В Норвегии за коррупцию арестовали почти все командование армии
В Норвегии арестован практически весь генералитет армии и флота страны, более 300 офицеров и гражданских лиц находятся под подозрением. Также полиция арестовала руководство норвежского филиала компании Siemens, которая поставляла вооруженным силам Норвегии программное обеспечение и компьютерную технику.
Крупнейший в истории Норвегии коррупционный скандал начал разгораться в 2006 году. Тогда министр обороны Анне-Грете Эрихсен заподозрила, что ее подчиненные в течение последних десяти лет производили военные закупки по завышенным ценам. Предварительное внутреннее расследование подтвердило обоснованность беспокойства министра обороны. Более года этим делом занималась экономическая полиция, которая в конце прошлой недели провела серию арестов. Замешанная в коррупционном скандале компания Siemens предложила минобороны Норвегии три миллиона евро в качестве компенсации за завышенные контрактные цены, однако расследование было продолжено, сообщают "Новые известия". В ходе следствия выяснилось, что Siemens и еще 15 компаний потратили около 2,5 млн. евро на подкуп норвежских генералов и адмиралов, чтобы получить выгодные контракты. Эти деньги шли на организацию банкетов, оплату эксклюзивных зарубежных поездок. Чтобы ни у кого не возникло подозрений, военнослужащие оплачивали свой отдых, однако эта оплата была в несколько раз ниже реальной стоимости поездок. Следствие выяснило, что в результате завышения стоимости своей продукции и заключения контрактов один только немецкий концерн заработал десятки миллионов евро.
Госструктуры Норвегии, и в первую очередь министерство обороны, отказались сотрудничать с Siemens. "Больше мы не имеем никаких дел с Siemens", - передает ВВС слова министра обороны. Норвегии. Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Норвегии арестован практически весь генералитет армии и флота страны, более 300 офицеров и гражданских лиц находятся под подозрением.
|
|