Рождественский рижский турнир гандболистов важен не столько приуроченным к нему визитом в столицу Латвии президента ИГФ Хассана Мустафы, сколько календарным соседством с январскими днями пик. Для трех сборных-участниц (Литвы, Латвии, Украины) он предваряет посленовогодний старт в квалификации чемпионата мира. А вот у белорусов в кои-то веки зимние приоритеты нынче иные. Путевка в июньский плей-офф ЧМ-2009, за которые вскоре поборются рижские соперники, у нашей команды уже есть. И ее январская ставка выше — финальная стадия чемпионата Европы в Норвегии.
МУЖЧИНЫ. КУБОК РИЖСКОЙ ДУМЫ БЕЛАРУСЬ — ЛИТВА — 31:32 (16:12) 27.12. РИГА (Латвия). Олимпийский спортцентр. 100 зрителей. 17.00. БЕЛАРУСЬ — Крайнов, Жук (с 31.), Кишов (один раз на семиметровый); Чистобаев, Васильев (1), Бабичев (4), Островский (3), В.Климовец (2), Борзенков, Громыко (5), Пуховский (10/6), Каршакевич (1), Убоженко (1), Комаров (н.в.), Шилович (4/1), Титов. ЛИТВА — Уослис, Моркунас (31.-50.), Бирас (н.в.); Мажейка (3), Жигялис (2), Бернатонис (1), Малашинскас (10/5), Афанасьев (2), Цибульскис (4), Шрядерис (4), Юшка, Швядас (3), Кирвялявичюс (3). СУДЬИ — Лицис, Столяров (Латвия). ШТРАФНОЕ ВРЕМЯ — 12:8 (Островский, В.Климовец, Громыко, Каршакевич, Убоженко, Титов — Жигялис, Цибульскис, Кирвялявичюс, 4). ПЕНАЛЬТИ — 8/7:5/5 (Уослис парировал бросок Каршакевича). ХОД ИГРЫ — 1:0, 1:1, 3:1, 3:4, 4:6, 8:6, 10:7, 12:8, 16:12 — 17:14, 22:19, 23:21, 25:24, 27:27 (53.), 29:29, 30:31 (57.), 31:31, 31:32. ЛУЧШИЕ — Крайнов, Громыко — Малишинскас, Уослис.
При всем желании матчи на берегах Даугавы не назовешь серьезной репетицией норвежской версии игры белорусов. Спартак Миронович ждет приезда еще пяти ключевых игроков из числа легионеров. А Рига в этом смысле дает, пожалуй, последнюю возможность прицениться к потенциальным вторым номерам, дабы не ошибиться при формировании официальной заявки. Вот почему вчерашний стартовый поединок со сборной Литвы тренерский штаб максимально использовал для экспериментов. И не все из них оказались благополучны в части итогов. Миронович довольно быстро уверился в неважной форме Сергея Убоженко (он долго не имел игровой практики в клубе) и не вполне здорового Василия Островского. С этого момента тренер принялся непривычно активно тасовать состав — сочетания менялись буквально через атаку. В первом тайме такая практика не дала особых поводов для разочарований. Благодаря не только удачливости в атаках Юрия Громыко и Бориса Пуховского, но и во многом — отменной игре в воротах Андрея Крайнова. Жаль, его сменщику Алексею Жуку послеантрактный отрезок удался в степени куда меньшей. И тогда издержки “кадровой импульсивности” белорусов обернулись постепенной утратой перевеса в игре и мячах. Рулевой литовской сборной Миглюс Астраускас в канун очередного отборочного цикла на удивление смело и радикально обновил состав, отказавшись от вызова практически всех аксакалов-легионеров. Его помолодевшая команда с похвальной стойкостью провела решающие минуты матча и смогла удержать минимальный запас в мячах. Героем концовки стал голкипер “Вильнюса” Роландас Уослис. После того как за три минуты до завершения матча прибалты повели в счете, он парировал бросок Дмитрия Чистобаева с подбора в упор, съел отрывы двух Максимов — Бабичева и Каршакевича, а в довершение подвигов под звук сирены погасил последнюю атаку белорусов: Владимир Климовец заходил на ничейный бросок с правого фланга и метил в ближний угол. Однако тот оказался надежно перекрыт... Другой матч стартового дня — с участием сборных Украины и Латвии — завершился, когда этот номер уже отправили в типографию.
Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей.
Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.