21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Редакторы независимых СМИ прогнозируют усиление давления со стороны властей

25.08.2009 22:11 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

  Редакторы белорусских негосударственных изданий прогнозируют усиление давления на независимые СМИ в 2008 году, сообщает БелаПАН.

В частности, редактор газеты "Товарищ" (печатный орган оппозиционной Партии коммунистов Белорусской) Сергей Возняк связывает это с предстоящими парламентскими выборами. "Будут аресты тиражей газет, будут препятствия в деятельности журналистов. К этому я отношусь уже спокойно, как к издержкам профессии, как к издержкам производства. Даже милиционеры, которые приходят изымать тиражи "Товарища", смеются и воспринимают это как пародию. Изменений здесь ожидать не приходится", — считает С.Возняк.

Редактор интернет-ресурса camarade.biz Анатолий Гуляев в интервью БелаПАН высказал надежду на то, что в 2008 году удастся сохранить хотя бы те печатные независимые издания, которые остались, — газеты "Товарищ", "Новы час", "Народная воля", "Свободные новости-плюс". "Кроме того, я надеюсь, что продолжит развиваться интернет-журналистика и, если не в этом, то через два-три года мы так или иначе придем к плюрализму мнений на страницах газет — к той множественности мнений, из которых каждый читатель сможет сформировать свое собственное мнение относительно процессов, происходящих в стране", — сказал А.Гуляев.

По прогнозам редактора газеты "Новы час" Алексея Короля, в ситуации со свободой слова в Беларуси "сохранится та же синусоида, которая была в 2007 году: от диктатуры к демократии и обратно". "С точки зрения общественного мнения, ожидание демократических реформ будет возрастать, и осознавать эту необходимость будут все слои населения, — считает А.Король. — Поэтому в начале года независимая пресса существенных ограничений в своей деятельности не почувствует. Но в преддверие парламентских выборов давление на СМИ начнет возрастать и достигнет своего апогея после избирательной кампании".
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Редакторы белорусских негосударственных изданий прогнозируют усиление давления на независимые СМИ в 2008 году, сообщает БелаПАН.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика