21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Президент Кении готов пустить оппозицию в правительство

25.08.2009 22:12 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Президент Кении Мваи Кибаки заявил 5 января о готовности сформировать правительство национального единства, чтобы разрешить кризисную ситуацию, в котором эта восточноафриканская страна оказалась после президентских выборов, сообщает РИА «Новости».

«Президент заявил, что готов сформировать правительство национального единства, которое не только объединит кенийцев, но также поможет способствовать процессу примирения», — говорится в заявлении президентской пресс-службы.

Заявление последовало после переговоров президента с высокопоставленным американским дипломатом, заместителем госсекретаря по африканским делам Джендайи Фрейзер, которая 5 января прилетела в Найроби для переговоров по преодолению политического кризиса.

Госсекретарь США Кондолиза Райс и верховный комиссар Евросоюза по вопросам внешней политики и безопасности Хавьер Солана накануне призвали противоборствующие кенийские политические партии сформировать коалиционное правительство.

Кроме того, Папа Римский Бенедикт XVI призвал как можно скорее предотвратить опасность этнического конфликта в Кении и положить конец актам братоубийственного насилия в этой стране. Он призвал политических лидеров Кении «решать существующие трудности путем диалога и демократических дебатов». «Страна нуждается в мире, основанном на справедливости и братстве», — говорится в телеграмме.

Беспорядки в Кении, считавшейся образцом политической стабильности в регионе, начались после того, как 30 декабря избирательная комиссия Кении объявила победителем на президентских выборах действующего главу государства Мваи Кибаки. По официальным данным, он получил на 231 тысячу 728 голосов больше, чем его оппонент Рейла Одинга.

Однако оппозиция не согласилась с результатами голосования. Руководствуясь неофициальными данными, она утверждает, что ее кандидат набрал на 38 тысяч голосов больше действующего главы государства. Страна оказалась на грани гражданской войны, в разных районах страны происходят столкновения между представителями племени Луо, которые поддерживают лидера оппозиции Рейлу Одингу, и племенем Кикую, к которой принадлежит президент Кибаки.

Согласно подсчетам Комиссии по правам человека в Кении и Международной федерации по правам человека, в ходе уличных беспорядков после прошедших 27 декабря выборов президента погибли более 300 человек.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент Кении Мваи Кибаки заявил 5 января о готовности сформировать правительство национального единства, чтобы разрешить кризисную ситуацию, в котором эта восточноафриканская страна оказалась после президентских выборов, сообщает РИА «Новости». «Президент заявил, что готов сформировать правительство...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика