Шестьдесят инвалидов-работников гомельской «Светотехники» просят президента сменить директора
Шестьдесят инвалидов по зрению, работающих на гомельском частном унитарном предприятии "Светотехника", подписались под обращением к президенту Беларуси с просьбой о смене директора предприятия.
Как заявил в интервью БелаПАН слесарь механосборочных работ сборочного цеха ЧУП "Светотехника" Виталий Кравченко, недовольство рабочих своим руководителем обусловлено рядом причин. "У нас цеха работают очень нестабильно, часто простаивают. Раньше мы за вынужденный простой получали зарплату — две трети тарифной ставки, что давало в сумме около 4 тысяч рублей в день. Но сейчас директор приказал всем выходить на работу — когда работы никакой нет, просто сидеть в цехе с 8.00 до 14.00. Вот и сидим — ведем разговоры, ходим по цеху, играем в шахматы. Разве это нормальная ситуация? К примеру, мне на работу нужно добираться около часа, столько же обратно — для того чтобы посидеть в цехе. Раньше хоть автобус рабочий возил нас, а сейчас нужно самому добираться", — сказал В.Кравченко. По его словам, рабочие также недовольны низкой зарплатой. "Отношение руководства предприятия к нам, инвалидам по зрению, не очень благоприятное. Создается впечатление, что нас просто терпят на заводе, чтобы получать государственные льготы за то, что трудоустроены инвалиды. Мы обращались к руководству и по поводу того, что много лет, с 1970-х годов, не усовершенствуется оборудование, а начальство на это отвечает, что в модернизации оборудования нет смысла, так как "вы, инвалиды, все плохо делаете и выпускаете брак", — поделился рабочий. Директор ЧУП "Светотехника" Василий Солонович в интервью БелаПАН подчеркнул, что инспекция по труду, проводившая проверку на предприятии, посчитала нарушением то, что во время простоев рабочие не находятся на своих местах. "А я несу ответственность за рабочих, — отметил он. — Мало ли что с ними случится в рабочее время, и это будет расценено как травма на предприятии. Поэтому, только из этих соображений, все должны находиться на рабочих местах". Говоря об обращении инвалидов по зрению к главе государства, В.Солонович отметил: "Многие люди недовольны чем-то или кем-то. Может, начальник цеха или директор что-то не то сказал. Каждый имеет право писать, у нас свободное государство. Если у рабочих есть законные какие-то требования, они будут рассмотрены". Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Шестьдесят инвалидов по зрению, работающих на гомельском частном унитарном предприятии "Светотехника", подписались под обращением к президенту Беларуси с просьбой о смене директора предприятия.
|
|