21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Белорусские власти начали агитацию за возврат ядерного оружия на территорию страны - газета

26.08.2009 08:36 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Беларусь, совершившая 15 лет здравый поступок, подписав Договор о нераспространении ядерного оружия от 1970 года, сегодня имеет полное моральное право снять с себя эти обязательства, возвратив на свою территорию ядерное оружие. Такое право «у страны для народа» есть по той причине, что сам договор с 1970 года устарел, а многие страны позволили себе в одностороннем порядке выйти из международных договоров. «Как можно расценить добровольный отказ Беларуси от важного элемента самозащиты – ядерного оружия? Как недальновидный жест или все-таки как поступок доброй воли?», - такую тему для размышления белорусским гражданам сегодня вбросила правительственная газета «Республика» под заголовком «Кто вооружен, тот и прав?».
Газета напоминает, что 15 лет назад под рукоплескание «вооруженного до зубов Запада» Беларусь стала «первой в мире страной (после распада СССР), которая добровольно отказалась от размещения на своей территории ядерного оружия».
«Мы шли на уступки и искренне верили, что и к нам будет соответствующее отношение», - списывает на наивность решение белорусских властей «Республика», отмечая при этом, что за последнее десятилетие мир изменился до неузнаваемости, а «агрессивная экспансия, борьба за ресурсы, территории, дешевую рабочую силу… обретает глобальные масштабы».
«Предполагали ли белорусы тогда, что спустя какой-то десяток лет один заокеанский лидер вдруг откроет Америке: Беларусь, оказывается, несет страшную угрозу всему человечеству… Удивительно смотреть, как теперь с тех же самых высоких трибун склоняют нашу страну, а ее прежнее желание строить свою политику независимо, на чем свет пресекают, называют небезопасным», - возмущается правительственное издание.
Немудрено, что свой политический памфлет автор заканчивает вполне прогнозируемым выводом: «Беларусь имеет полное моральное право впредь действовать в интересах собственной безопасности. А какие меры для этого потребуются – покажет время».
Пожалуй, сегодня А.Лукашенко как никогда раздражен отсутствием у него полного комплекта атрибутов власти – не хватает ядерного чемоданчика с заветной кнопкой.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Беларусь, совершившая 15 лет здравый поступок, подписав Договор о нераспространении ядерного оружия от 1970 года, сегодня имеет полное моральное право снять с себя эти обязательства, возвратив на свою территорию ядерное оружие.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика