Коренные жители Зеленого континента собираются предъявить многочисленные иски австралийским властям, требуя компенсации за доставленные им страдания в ходе проводившейся политики ассимиляции, заявили в пятницу адвокаты, представляющие интересы аборигенов.
Руководитель адвокатской группы "Украденное поколение Виктории" Лин Остин сообщил Австралийской радиовещательной корпорации, что только в его штате к подаче в судебные инстанции подготовлено уже 40 исков.
Он также отметил, что около 100 тыс. детей аборигенов, начиная с 1910 по 1970-е годы, были насильственно разлучены со своими семьями с целью их воспитания как белых австралийцев.
На днях премьер-министр Австралии Кевин Радд принес от имени правительства официальное извинение аборигенам за "плохое обращение", которое им "принесло много горя, страданий и потерь".
Но вместе с тем, премьер исключил возможность создания фонда по выплате компенсаций коренным жителям страны, пострадавшим в результате такой политики.