21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Упрощена система таможенного оформления товаров для ЧУПов

26.08.2009 08:45 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Таможенное оформление товаров, ввозимых из-за рубежа частными унитарными предприятиями, созданными в соответствии с указом президента N302, будет происходить по упрощенной системе, сообщил на пресс-конференции начальник управления предпринимательства комитета экономики Мингорисполкома Александр Калиновский.

"И таможенный комитет, и правительство пошли на беспрецедентные шаги по упрощению этого механизма - на сегодня ЧУПы, созданные в упрощенном порядке, пользуются теми же механизмами, которые ранее существовали для индивидуальных предпринимателей", - сказал А.Калиновский.

По его словам, помимо того, что владельцам ЧУПов без всяких ограничений можно вывезти валюту для закупки товара, таможенную очистку и оформление товара они могут провести с минимальным количеством документов (перечень определен, он единый для индивидуальных предпринимателей и ЧУПов) и в небольшие сроки. В перечень документов входят: уведомление о размещении товаров в зоне таможенного контроля (выдает владелец склада временного хранения), специальные разрешения и лицензии компетентного органа государственного управления на ввоз этих товаров в Беларусь, имеющиеся коммерческие документы и имеющиеся транспортные, перевозочные документы. Этот перечень одинаков, как для созданных в упрощенном порядке ЧУП, так и для индивидуальных предпринимателей.

Как разъяснил начальник управления предпринимательства, товары, ввозимые в страну ЧУПами, необходимо привезти на пункт таможенного оформления и сдать на склад временного хранения.

После этого, в течение одного дня можно будет сделать декларацию и подать документы для таможенного оформления. В течение суток этот товар будет выпущен либо в свободное обращение или в другой заявленный режим. "На складе временного хранения товар будет находиться не более суток-двух", - подчеркнул А.Калиновский.

"Это достаточно серьезное упрощение, которое надо будет распространять на малые и средние предприятия", - считает А.Калиновский, добавив, что "на сегодня все говорят о том, что процедуры таможенного оформления достаточно сложны и громоздки".

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Таможенное оформление товаров, ввозимых из-за рубежа частными унитарными предприятиями, созданными в соответствии с указом президента N302, будет происходить по упрощенной системе, сообщил на пресс-конференции начальник управления предпринимательства комитета экономики Мингорисполкома Александр Калиновский. "И...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика