21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

В Швейцарии успешно для белорусской сборной завершился чемпионат Европы по стрельбе из пневматического оружия.В Винтертуре наши спортсмены завоевали ч

«Золотая» чайка

26.08.2009 09:57 — |

В Винтертуре наши спортсмены завоевали четыре награды различного достоинства.

Наверняка главным итогом завершившихся состязаний для отечественных любителей этого вида спорта стала победа Виктории Чайки в стрельбе из пневматического пистолета на 10 м.

Белоруска с самого начала серьезно заявила о своих намерениях. В четырех квалификационных сессиях по 10 выстрелов Чайка выглядела уверенной в своих силах и смогла выбить 391 очко, возглавив список сильнейших. В финальной части Виктория также стреляла практически безошибочно и набрала 97,8 очка.

«Серебро» досталось представительнице Грузии Нино Салуквадзе (388+97,8), а бронзовая медаль на счету россиянки Натальи Падериной (386+98,8). К сожалению, подруги по команде почин Виктории не поддержали. Евгения Галузо завершила свое выступление на этих состязаниях на 23-й позиции, набрав 377 очков. Людмила Чеботарь с аналогичным количеством пунктов заняла 26-е место.

В командных соревнованиях белорусская дружина смогла попасть на пьедестал, набрав вторую сумму очков.

К сожалению, большего во взрослых соревнованиях белорусам достичь не удалось. Ближе других к пьедесталу подобрался пистолетчик Юрий Долгополов, который остановился на седьмом месте. Олимпийский чемпион Константин Лукашик (578 очков) оказался лишь 15-м. В стрельбе из пневматической винтовки у мужчин Виталий Бубнович завершил швейцарский старт на 54-м месте. А чемпионом стал россиянин Леонид Екимов (591+100,3).

В аналогичной дисциплине у женщин лучше других коллег по сборной выступила Анна Колосовская, которая, набрав итоговую сумму в 497,8 очка, остановилась на восьмом итоговом месте. Светлана Будько и Татьяна Очеретина-Косенцова и вовсе не попали в финал, заняв 38-е и 64-е места соответственно. В командных состязаниях наши спортсменки оказались на десятом месте.

Параллельно со взрослыми соревнованиями проходило и юниорское первенство континента. Тут белорусы также не остались без медалей. Екатерина Шабан с результатом 498,0 заняла 3-е место в стрельбе из винтовки. В командном первенстве наши соотечественницы в составе Екатерины Шабан, Светланы Решетник и Златы Кукелко также стали третьими, набрав 1177 очков. Остальные белорусские юниоры попасть на пьедестал не смогли. В стрельбе из винтовки у парней ближе других к заветной цели подобрался Илья Чергейко, который с суммой в 691,6 очка замкнул шестерку сильнейших.