В стране не без МавродиВ северной столице расследуют дело о новой финансовой пирамиде. Бизнес-клуб «РуБин» появился около полутора лет назад. Реклама в метро утверждала, что «РуБин» - инвестфонд, который вкладывает деньги граждан в наиболее прибыльные сектора экономики - капстроительство, недвижимость, биржевые сделки. Отделения фонда открыты в десятках крупных городов России. Тем, кто принес в бизнес-клуб 3000 руб., обещали 25% годовых. А если взнос превышал более 30 000, вкладчику сулили аж 50%! И сердца людей дрогнули.
Только в Питере у «РуБина» оказалось около 50 000 клиентов и еще столько же - в других городах России. Даже по самым скромным оценкам с них было собрано несколько десятков миллиардов рублей!
Кстати, договор, который заключался с клиентами, требовал от них привлекать в бизнес-клуб других людей.
О том, что «РуБин» очень похож на пирамиду, специалисты заговорили еще в конце прошлого года. В СМИ и Интернете появились разоблачающие статьи. Не помогло. Шелест купюр заглушал голос рассудка. И вот в конце февраля случилось то, что должно было случиться: из офиса «РуБина» были вывезены все деньги, двери оказались заперты, а владелец фирмы Александр Польщенко вместе с женой и сыном скрылись. На счету нового «МММ» зияли нули, и даже на компьютере вся информация была уничтожена. А поисками сбежавшего Польщенко заняты не только сотрудники спецслужб России, но, по слухам, и зарубежная агентура, ведь тот мог скрыться за границей.
- Вернуть свои вложения людям будет крайне сложно, - считает адвокат Сергей ВИНОКУРОВ. - Учредителем «РуБина» выступало ООО «САН», которое отвечает перед клиентами только своим уставным капиталом. А это, как правило, 10 тысяч рублей. На всех. Но если Польщенко поймают и признают виновным в мошенничестве, пострадавшие смогут подать гражданские иски с требованием возместить убытки. Правда, история с тем же Мавроди доказывает, что сделать это в полном объеме нереально: Польщенко может зарегистрировать счета, недвижимость и ценные бумаги не на свое имя, а на родственников или подставных лиц. Тогда официально он нищий, и все, что с него можно будет взять, - процент от заработка в колонии.
Александр ГОРЕЛИК («КП» - Санкт-Петербург»)
МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
«Озолотиться, не прикладывая мозгов, можно лишь в сказках»
- К нам не раз обращались люди с вопросами о бизнес-клубе «РуБин», - говорит Дмитрий ЯНИН, председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей. - Мы предупреждали, что это финансовая пирамида. Налицо были все признаки:
Компания заключала договор займа и не имела никаких гарантий возврата средств. Это было равносильно тому, что к вам подходит на улице незнакомый человек и просит денег. И вы даете. Хотя это не банк, который входит в Систему страхования вкладов.
В компании обещали сенсационно высокий процент.
Рекрутеры получали вознаграждение за привлечение новых вкладчиков.
Для кого-то эти признаки пирамиды покажутся не совсем очевидными. Но отпугивать должны хотя бы обещания огромной прибыли. Подумайте сами. «РуБин» собирал деньги для инвестиций в строительство. Обещал до 50% годовых. Но почему компания готова была платить такой процент, если кредит в банке для компании проще и дешевле (около 11 - 15% годовых)? Люди продолжают покупаться на обещания новых Мавроди. С одной стороны, правоохранительные органы плохо предупреждают совершение подобного рода преступлений. С другой - у россиян низкая финансовая грамотность и огромная вера в чудо. А озолотиться, не прикладывая мозгов, можно лишь в сказках.
Александр ЗЮЗЯЕВ
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Петербурге рухнула первая в новом тысячелетии финансовая пирамида
|
|