21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

1/8 финала. Первые матчи. Криушенко и Гончаренко открыли счет победам

26.08.2009 09:57 — |

Александр ДОБРИЯН
Посетив в день открытия сезона церковь, динамовцы вышли на матч одухотворенными и заслуженно победили. Хотя первый тайм и заставил усомниться в том, что им удастся разрушить железобетонный оборонительный вал, возведенный железнодорожниками.

ЛОКОМОТИВ 0
ДИНАМО Мн 2
МИНСК. 15 марта. Искусственное поле ФК “Минск”. Переменная облачность, 5 градусов, временами дождь, мокрый снег. 1000 зрителей (1000). Начало в 15.00.
СУДЬИ: В.Величко (рФ) — 8, С.Пригодич (нк), А.Чепа (1к) (все — Минск).
ИНСПЕКТОР: Ю.Дупанов (внк, Минск).
ЛОКОМОТИВ (4,33; 4-4-1-1): Красников — 4,5 / Апанас — 4,5, Д.Кабельский — 4,5, Смирнов — 4,5, Биончик — 4 / Шмигеро — 4,5 (Мархель, 86 — б/о), Остриков (к) — 4,5 (Чернышов, 44 — 4), Шуманов — 4, Водовозов — 4 / Денисюк — 5 / Швыдаков — 4 (Стаин, 80 — б/о).
Запасные: Зухбая, Папуш, Шибеко, Лехавицкий.
ДИНАМО (5,21; 4-4-2): Панкратов — 5 / Веретило — 5, Павлючек — 5,5, Шкабара — 5, Порываев — 5 / Чухлей — 5,5 (Бровченко, 82 — б/о), Кисляк (к) — 5,5, Мбанангой — 5,5, Гигевич — 5,5 / Эду — 5 (Зубович, 70 — 5), Рак — 5 (Максим, 76 — б/о).
Запасные: Горбунов, Соловей, Ясинский, Мартынович.
ФОРМА КОМАНД: красные майки и трусы — голубые майки и трусы.
ГОЛЫ: 0:1 — Кисляк (63, пас — Чухлей). 0:2 — Гигевич (65-г, пас — Мбанангой).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Водовозов (4, за задержку соперника руками), Порываев (56), Веретило (57) (оба — за грубую игру).
УДАЛЕНИЕ: Водовозов (57, за неспортивное поведение после ранее полученного предупреждения).
ОФСАЙДЫ: 1 (1+0) — 1 (1+0).

Презрев условности, связанные с хозяйским статусом, “Локо” окопался на своей половине, выдвинув вперед одинокого Швыдакова. Тот бегал активно, но с мячом встречался редко и не представлял угрозы для защиты “Динамо”, в центр которой из-за микротравм Павлюковича и Мартыновича отрядили Шкабару. “Бело-голубые” атаковали много, часто через фланги, но до гола дело не доходило. Хотя Чухлей, Эду и Павлючек загубили верные шансы. Переломной оказалась 57-я минута. После фола Веретило возле штрафной Водовозов начал убеждать арбитра, что динамовец достоин “горчичника”. Величко не спорил — наказал грубияна предупреждением, а заодно, согласно новым рекомендациям, той же монетой одарил и “попрошайку”. Глупость хавбека “Локо”, уже имевшего желтую карточку, обернулась для его команды двумя голами. Особенно пригож был выстрел Кисляка: получив пас от Чухлея, он закрутил мяч в дальнюю “девятку”, вынудив Красникова лишь проводить его недоуменным взглядом.
Игорь КРИУШЕНКО (Динамо):
— Если бы в первом тайме использовали хоть один из моментов, было бы проще. А так “Локомотив” почувствовал, что можно бороться, и отыграл неплохо, особенно в разрушении. Рад, что после перерыва сумели быстро использовать численное преимущество.
Сергей ЯСИНСКИЙ (Локомотив):
— Играли вторым номером, пытаясь компенсировать недостаток мастерства четкими взаимодействиями, подстраховкой. В обороне это удавалось, а вот в атаке сработали “на ноль”. Сдаваться не собираемся. Несколько слов о судействе. Второй “горчичник” Водовозова стал полной неожиданностью. Судейский комитет федерации не удосужился вовремя проинформировать о новых рекомендациях ФИФА, узнали о них подобным образом. У нас что, судьи сами по себе, или все-таки должны находиться в контакте с командами?
ЦИФРЫ ПО ПОВОДУ
Второй раз в Кубке сыграли “Динамо” и “Локо, и оба раза со счетом 2:0 верх брали динамовцы.
“Динамо” не знает ничьих в Кубке с ноября 2004-го — 12 матчей кряду.

Василий САРЫЧЕВ, Андрей СИНЮК
ДИНАМО Бр 0
ГОМЕЛЬ 2
БРЕСТ. 15 марта. Стадион “Динамо”. Переменная облачность, временами дождь, 9 градусов. 2500 зрителей (2500). Начало в 16.00.
СУДЬИ: С.Сахаревич — 7, Ю.Сташенко (оба — нк), Е.Юцевич (1к) (все — Гродно).
ИНСПЕКТОР: Н.Метельский (внк, Минск).
ДИНАМО (4,54; 4-4-2): Плотников — 4,5 / Бага — 4,5, Щиголев — 4,5, Панасюк (к) — 4,5, Коц — 4,5 (Чистый, 68 — 4,5) / Ковалюк — 4,5, Володько — 4,5, Козак — 4,5, Цеван — 5 / Рыжевский — 4,5 (Бойко, 74 — б/о), В.Демидович — 4,5 (Мозолевский, 56 — 4,5).
Запасные: Сахарук, Ишмаков, Данилюк, Демешко.
ГОМЕЛЬ (5,14; 4-5-1): Логвинов — 5,5 / Надиевский — 5, Живкович — 5, Рыбак — 5, Мкртчян — 5 / Драгун — 5, Баранок — 5, Мисюк — 5, Брессан — 5, Кобец — 5,5 / Василюк (к) — 5,5.
Запасные: Бурдуковский, Майкон, Дашук, Ленцевич, Лобцов.
ФОРМА КОМАНД: синие майки и трусы — зеленые майки и трусы.
ГОЛЫ: 0:1 — Кобец (33, пас — Василюк). 0:2 — Драгун (65, пас — Баранок).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Панасюк (24), Коц (28) (оба — за грубую игру), Баранок (52, за неспортивное поведение).
ОФСАЙДЫ: 3 (1+2) — 3 (1+2).

Оборотная сторона опытной линии обороны: она не всегда успевает за быстрыми исполнителями. И если Василюк стал на год мудрее, то чаще других противостоявший ему ветеран — на столько же старше. Форвард снова приехал в родной город преподать мастер-класс и выставить давних партнеров и работодателей карикатурными персонажами. На 33-й минуте Роман, получив мяч на линии штрафной и имея достаточно простора, не стал тянуть одеяло на себя, а мягко катнул в противоход защитнику на Кобеца, которому осталось расстрелять ворота Плотникова. После перерыва голкипера огорчил Драгун. В дальнейшем у гомельчан были все основания увезти из Бреста 3:0, но и без этого Кубок уже фактически собрал прошлогодние чемоданы.
За матчем с удовольствием наблюдали микашевичские братья Бохно, “Граниту” которых в сезоне предстоит играть перед брестским болельщиком в очередь с “Динамо”.
Леонид БОРСУК (Гомель):
— У нас далеко не все получилось. Но ребята реализовали моменты, что дает нам небольшое преимущество перед ответным матчем.
Владимир ГЕВОРКЯН (Динамо):
— Вновь дала о себе знать старая болезнь — не забивали из голевых ситуаций. Исполнительское мастерство у гомельчан выше, но мы надежды на положительный результат не теряем.
В.Надиевский сыграл 25-й кубковый матч.
В кубковых турнирах “Динамо” уже 4 раза встречалось с “Гомелем”, но еще ни разу не побеждало: +0=1-3, 1-6.
“Гомель” одержал 25-ю кубковую победу: +25=12-14, 81-56.

Владимир ПИРОГ
МИНСК (Д2) 0
ШАХТЕР 1
МИНСК. 15 марта. Искусственное поле ФК “Минск”. Пасмурно, 5 градусов. 1000 зрителей (1000). Начало в 18.00. Электроосвещение.
СУДЬИ: В.Севостьяник (нк, Гродно) — 7,5, А.Гетиков, Д.Сазанович (оба — 1к, Гомель).
ИНСПЕКТОР: Ю.Грищенко (внк, Брест).
МИНСК (4,54; 4-1-4-1): Адамец — 5 / Соболь — 4,5, Пятраускас (к) — 4,5, Сачивко — 4,5, Милевский — 4,5 / Брановицкий — 4,5 / Макаров — 4,5 (Хачатурян, 81 — б/о), Михновец — 4,5, Жданович — 4 (Троцюк, 46 — 4,5), Макар — 4,5 (Кошель, 52 — 5) / Осипенко — 4,5.
Запасные: Лабецкий, Пикта, Желудок, Зенько.
ШАХТЕР (5,00; 4-4-2): Гаев — 5 / Гукайло — 5, Бранфилов — 5, Ковальчук — 5,5, Былина — 4,5 / Баланович — 5, Леончик (к) — 5, Букаткин — 5 (Крот, 89 — б/о), Зюлев — 5 (Мартинович, 71 — б/о) / Никифоренко — 4,5, Жуковский — 5,5 (Стрипейкис, 77 — б/о).
Запасные: Макавчик, Чалей, Клименко, Быченок.
ФОРМА КОМАНД: белые майки и трусы — желтые майки и трусы.
ГОЛ: 0:1 — Гукайло (37-г).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Макар (49, за грубую игру), Соболь (65, за симуляцию), Осипенко (65, за неспортивное поведение), Букаткин (67, за грубую игру), Ковальчук (93+, за срыв опасной атаки).
ОФСАЙДЫ: 3 (3+0) — 2 (0+2).

Антураж открытия сезона чем-то напомнил советские празднования дней урожая поселкового пошиба, разве что вместо концерта коллективов художественной самодеятельности зрителю предложили футбол. Впрочем, “концерт” в другом смысле состоялся — его устроили фанаты. Их поведение надолго могло отбить охоту от посещения встреч белорусских клубов у простого болельщика. А у того, кто пришел на матч внутреннего формата впервые, — навсегда. Или, по меньшей мере, стать поводом сто раз подумать, прежде чем посещать подобные “праздники”. Не говоря уже о приглашении жен и детей. Культурным людям, которых на импровизированной трибуне не удерживал профессиональный интерес, трудно было не уйти оттуда минимум после первого тайма. От стыда не за себя — за словесные испражнения других. “Перекрестное опыление” похабными речевками “Мы столица, вы г...” — “Мы кроты, а вы г...” — далеко не самое пошлое из услышанного... В игре победил сильнейший.
Сергей ЯРОМКО (Минск):
— Задуманное в первом тайме не удалось. Хотели сыграть в три опорных, насытить середину. Увы, ряд футболистов выпали: мяч доходил до нападающего, а дальше — пустота... Произвели замены, перестроились, и это дало плоды: заиграли агрессивнее и осмысленнее, имели великолепные шансы. По второму тайму претензии только к реализации. Еще я не хочу комментировать решение судьи о назначении или неназначении пенальти в концовке, в моменте с участием Кошеля — только потому, что его все равно был обязан завершать голом Осипенко, не попавший в пустые ворота...
Юрий ВЕРГЕЙЧИК (Шахтер):
— Победили заслуженно. Правда, немного потрепали себе нервы — из-за того, что не сумели увеличить преимущество в счете. Моменты “Минска” в концовке подпортили общую картину. Но в целом увидел минут семьдесят достойной игры с нашим преимуществом.
С.Никифоренко стал лидером “Шахтера” по числу кубковых игр — 31.
Позади лишь три этапа, а арбитр В.Севостьяник провел уже 4 матча (на его счету аж две игры 1/16 финала).

Виктор КАЗЮЛИН
ДНЕПР 1
ВИТЕБСК 0
МИНСК. 16 марта. Футбольный манеж. 600 зрителей (2350). Начало в 14.00.
СУДЬИ: С.Шмолик (рФ) — 8,5, О.Колб, А.Горох (оба — нк) (все — Брест).
ИНСПЕКТОР: С.Витушко (внк, Минск).
ДНЕПР (5,04; 4-4-2): Копанцов — 5 / Капов (к) — 5, Багнюк — 5, Ровнейко — 5, Шунейко — 5 / Матвеенко — 5,5 (Максименко, 92+ — б/о), Павлов — 5,5, Калачев — 5, Терещенко — 5 / Сазанков — 4,5 (Бердник, 60 — 4,5), Гаврюшко — 5,5.
Запасные: Балдыков, Чуприна, Юденков, Лепин, Мирошниченко.
ВИТЕБСК (4,65; 4-4-2): Чесновский — 5 / Горовцов — 4,5, Косак — 4,5, Татеосян — 4,5, Диваков (к) — 4,5 / Рубненко — 4,5 (Жуков, 69 — 4,5), Восканян — 4,5 (Кузьминич, 60 — 4,5), Ирха — 5, Ситко — 4,5 / Усов — 5, Зуев — 5.
Запасные: Васютин, Косинец, Усачев, Колоцей, Денисов.
ФОРМА КОМАНД: синие майки и трусы — красные майки и трусы.
ГОЛ: 1:0 — Гаврюшко (62, пас — Матвеенко).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Шунейко (81), Калачев (85) (оба — за грубую игру).
ОФСАЙДЫ: 4 (2+2) — 0.

Доантрактная скука отнюдь не была порождением игровой бессмыслицы. Просто уж больно толково оппоненты рубили взаимные вылазки к ладно скроенным тылам. Вот и выходило, что в смысле пожароопасных посягательств на владения Копанцова и Чесновского истосковавшемуся по футболу болельщицкому глазу зацепиться было абсолютно не за что. Впрочем, если “Днепр”, к середине тайма окончательно отрекшись от инициативы, вынудил ностальгировать по своей фирменной контригре, то “Витебск” уважать себя заставил уже хотя бы попытками сыграть в организованное давление. Правда, его результатом стала всего-то серия холостых выстрелов со средней дистанции.
Могилевчане, как выяснилось, приберегли сухой порох к дебюту второй половины — огорошили витеблян взвинченным темпом. Поразительному преображению “Днепра” в немалой степени поспособствовал наконец-то оживившийся Павлов, на пару с трудягой Калачевым спровоцировавший в гостевых построениях нешуточные разрывы между линиями. А наклевывавшийся гол по классическим лекалам соорудили шустрик Матвеенко и могилевская надежда Гаврюшко — прострел в штрафную и выверенный удар в дальний “низ”.
Хроника пикирующего, но не сдающегося витебского бомбардировщика: 89-я минута — Усов смачно бьет в планку; 91-я+ — Зуев абсолютно без помех с десятка метров палит в район манежного балкона...
Юрий КОНОПЛЕВ (Витебск):
— Из нашего состава выпали два футболиста, которых по итогам межсезонья мы рассматривали как игроков основы — Булойчик и Гончарик. Это не могло не сказаться. Гораздо большего ожидал от флангов. Ну и совсем не знаю, чем объяснить провальный отрезок в начале второго тайма.
Валерий СТРЕЛЬЦОВ (Днепр):
— Это был первый официальный поединок в сезоне, потому он, может быть, получился не очень зрелищным. Но для нас сложился удачно. Доволен самоотдачей ребят. “Витебск” — соперник серьезный. Посему успокоенности нет. Все решится во втором матче.
“Днепр” сыграл второй в истории кубковый поединок с “Витебском”, и оба раза побеждал со счетом 1:0.
С.Шмолик упрочил лидерство по числу кубковых матчей — 36. 34 игры у В.Жука, 30 — у А.Чебыкина.

Егор БАЧИЛО
ДАРИДА 1
НЕМАН 0
МИНСК. 16 марта. Искусcтвенное поле стадион РЦОП-БГУ. Пасмурно, 4 градуса. 300 зрителей (2000). Начало в 14.00.
СУДЬИ: А.Кульбаков (рФ, Гомель) — 8,5, В.Быков (арФ, Могилев), С.Савицкий (арФ, Минск).
ИНСПЕКТОР: О.Чикун (внк, Столбцы).
ДАРИДА (5,14; 4-2-3-1): Астапенко — 5,5 / Вертинский — 5, Кузьменко — 5, Рябцев — 5, Тарловский (к) — 5 / Миненков — 5, Дубоенко — 5 / Гурко — 5, Шепетовский — 5,5, Рылинский — 5 / Яцкевич — 5,5 (Пыжик, 92+ — б/о).
Запасные: Герасимович, Фадеев, Чикида, Зенькович, Каролик.
НЕМАН (4,58; 4-4-1-1): Иванов — 4,5 / Халецкий — 4,5, Иким — 4,5, М.Горбач — 5, Жувенал (к) — 5 / Семенов — 4,5, Киреня — 4,5, Денисевич — 4,5, Езерский — 4,5 (Левицкий, 63 — 4,5) / Чумаченко — 4,5 / Огородник — 4,5 (Коваленок, 61 — 4,5).
Запасные: Ашихмин, А.Горбач, Савостьянов, Садовничий, Дубатовка.
ФОРМА КОМАНД: зеленые майки, белые трусы — белые майки, зеленые трусы.
ГОЛ: 1:0 — Яцкевич (46, пас — Шепетовский).
На 53-й минуте Чумаченко не реализовал пенальти за снос Семенова (вратарь парировал).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Езерский (23), Иким (35) (оба — за грубую игру), Яцкевич (84, за умышленную игру рукой).
ОФСАЙДЫ: 1 (1+0) — 4 (3+1).

Первый шаг “Дариды” к четвертьфиналу получился не кротким и застенчивым, а довольно твердым. Правда, первый тайм выдался скучноватым. Соперники играли по схеме с одним нападающим. У гостей травмированного Алумону на острие безуспешно заменил Огородник. Хозяева рассчитывали на спринтерские качества Яцкевича, но того до поры умело сдерживал фактурный экс-даридовец Горбач. К тому же из полдесятка ударов по воротам Иванова проблемой для гродненского голкипера с исконно русской фамилией стал разве что выстрел головой Кузьменко, подключившегося к розыгрышу штрафного.
Зато едва начался второй тайм, как у ворот “Немана” прогремел гром средь ясного неба — Шепетовский создал Яцкевичу все условия для успеха. Спустя всего семь минут огнеопасная ситуация возникла уже у противоположных ворот, где Тарловский с высоко поднятой ногой ринулся наперерез Семенову — пенальти. Однако удар Чумаченко с “точки” парировал Астапенко.
Задиристая “Дарида” и не думала играть на удержание, а, напротив, набирала обороты. С минимальной дистанции били мимо цели Яцкевич, Рылинский, Тарловский... И это при том, что “Неман” не просто подновил игру заменами, а перешел на тактику с двумя форвардами. Весьма огорчительным для гостей оказался промах резервиста Левицкого за две минуты до конца.
Вячеслав АКШАЕВ (Неман):
— По содержанию игра у нас получилась невыразительной. Одной из причин назову то, что так и не приспособились к этому покрытию. Оно более жесткое по сравнению с манежем, где изначально должен был состояться матч. Остальное просто необъяснимо. Откровенно говоря, я разочарован.
Вадим БРАЗОВСКИЙ (Дарида):
— Все решится по сумме двух встреч. Претензий по самоотдаче к игрокам нет, хотя работы — непочатый край.
О.Киреня и И.Чумаченко провели 25-е кубковые игры.
И.Чумаченко — автор первого пенальти, не реализованного в нынешнем турнире (пробито 12). На счету гродненцев 5 неудачных подходов к “точке” за всю историю кубковых розыгрышей (из 13 попыток). Столь же часто промахивались лишь пенальтисты минского “Динамо” (после 16 ударов).
Бразилец Жувенал — первый в кубковой истории легионер из дальнего зарубежья, которому была доверена капитанская повязка. Любопытно, что в чемпионатах страны подобное право доверялось лишь его соотечественнику Эду — 9 раз.

Александр ДЖУМА
ХИМИК (Д2) 1
МЯСОКОМБИНАТ (Д3) 0
СВЕТЛОГОРСК. 16 марта. Стадион “Бумажник”. Пасмурно, 5 градусов. 4000 зрителей (3500). Начало в 15.00. Поле — 3.
СУДЬИ: С.Цинкевич — 8, А.Ковалев (оба — 1к, Осиповичи), Д.Жук (1к, Минск).
ИНСПЕКТОР: А.Нерушкин (нк, Минск).
ХИМИК (4,23; 4-4-2): Каморников (к) — 4 / Саакян — 4, Сидоренко — 4, Кречин — 4, Позняк — 4,5 / Ткач — 4,5, Михалев — 4, Никитенко — 4,5, Новицкий — 5 / Заболоцкий — 4, Гаврилович — 4.
Запасные: Боровицкий, Шелухин, Адамицкий, Туз, Журавлевич, Лошенков.
МЯСОКОМБИНАТ (3,95; 4-5-1): Довгялло — 5 / Бородавко — 4 (Грудцин, 77 — б/о), Белей — 3,5, Богданович — 3,5, Доленко — 4 / Дроздович — 3,5, Сигов (к) — 4, Киташов — 4, Путькин — 4 (Ушинский, 73 — б/о), Кравченко — 4 / Рымарович — 4, (Лемнев, 85 — б/о).
Запасные: Батурин, Чевидаев, Кибаров, Сивков.
ФОРМА КОМАНД: голубые майки и трусы — желтые майки, синие трусы.
ГОЛ: 1:0 — Новицкий (62, пас — Сидоренко).
ОФСАЙДЫ: 3 (3+0) — 3 (2+1).

До середины первого тайма шла игра “без ворот”. А затем напряжение у гостевых владений стало нарастать — голкипер Довгялло трудился не покладая рук. Но и он, до поры выручавший, оказался бессилен на 37-й минуте, когда прострел Новицкого перед пустым створом замыкал Ткач — мяч разминулся с воротами. А в конце тайма витебский страж по-настоящему выручил команду — парировал удар Заболоцкого в упор.
После перерыва хозяева прибавили еще и вскоре открыли счет. Сидоренко сделал подачу, а самым расторопным в центре штрафной оказался Новицкий. В оставшиеся полчаса “Химик” мог довести счет до крупного, однако сторону гостей держало спортивное счастье. Не повезло тому же Новицкому, спасовали перед вратарем Никитенко, Заболоцкий и Ткач… Что до “Мясокомбината”, то он хоть порой и организовывал перспективные контратаки, однако довести их до важного выездного гола не мог из-за нехватки скорости и мастерства.
Игорь ДРОЗДОВИЧ (Мясокомбинат):
— Мы на натуральное поле еще не выходили , тренируемся на искусственном. Приятно играть при большом количестве зрителей. Соперник понравился, сильная команда. Результат в целом приемлем.
Олег ТАРАНУХИН (Химик):
— Первый домашний матч — ребята нервничали, потому до перерыва не все получалось. Во втором тайме прибавили. Забили. Было еще несколько моментов — подвела реализация, да и вратарь соперника сыграл здорово. Все решится во втором матче.
Арбитр С.Цинкевич провел уже 4-й матч в нынешнем кубковом розыгрыше.
“Химик” не пропускает в трех кубковых матчах кряду — клубный рекорд.

Сергей ДАШКЕВИЧ, Сергей КАЙКО
БАТЭ 1
ВЕРАС (Д2) 0
МИНСК. 16 марта. Футбольный манеж. 2000 зрителей (2350). Начало в 17.00.
СУДЬИ: Ю.Майстров (нк, Фаниполь) — 8, С.Жук (арФ), Г.Макась (нк) (оба — Столбцы).
ИНСПЕКТОР: В.Маньковский (нк, Брест).
БАТЭ (5,12; 4-2-3-1): Веремко — 5 / Хагуш — 5, Казанцев — 5, Сосновский — 5,5, Сахаров — 5 (П.Платонов, 46 — 5) / Кривец — 5, Юревич — 5 / Жавнерчик — 5,5, Близнюк (к) — 5,5 (Сиваков, 80 — б/о), Д.Платонов — 4,5 (Нехайчик, 62 — 5) / Родионов — 5,5.
Запасные: Гутор, Рыжко, Ржевский, Бага.
ВЕРАС (4,85; 4-1-4-1): Петухов — 5 (Михайлов, 36 — 5) / Хомутовский — 5, Ольшевский — 5, Буча — 5, Гаркуша — 4,5 / Шило (к) — 5 / Пышник — 5, Размыслович — 4,5 (Сарасек, 73 — б/о), Кривальцевич — 5, Равина — 5 / Шалимо — 4,5 (Тихончик, 46 — 4,5).
Запасные: К.Ермоленко, Парфенов, Клочков, Мытник.
ФОРМА КОМАНД: синие майки и трусы — оранжевые майки, черные трусы.
ГОЛ: 1:0 — Родионов (56, пас — Близнюк).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Буча (53), Пышник (57) (оба — за грубую игру), Кривец (83, за задержку соперника руками).
ОФСАЙДЫ: 3 (0+3) — 2 (2+0).

БАТЭ с переменным успехом атаковал стереотип, будто команды весной, как все кошки ночью, — серы. В первом тайме чемпион натужно поскрипывал свежепригнанными шестеренками — что в центре, где за неимением травмированных аксакалов сошлись в пару универсалы, что на флангах, рокировавшихся на манежной синтетике в поисках лучшей доли. “Верас”, команда неспешная и кряжистая, не поддавался панике и экзамен держал с видом прилежного студента-заочника. После перерыва Виктор Гончаренко передернул затворы чередой тактических перестановок, сыгравших роль качественного солидола, — и механизмы завертелись куда веселее. С каждой атакой борисовчане подбрасывали в костерок борьбы по поленцу, из чего пламя голевого изобилия не разгорелось лишь по легкомыслию растратчиков-кочегаров. Забить могли ушлый энтузиаст Жавнерчик, “человек штрафной” Близнюк, тонкий смекалкой и статью Нехайчик, находчивый многостаночник Кривец — все тщета-суета…
Борисов так и снял кальку с предыдущих трех результатов кубковой субботы. Исход решил Родионов, утвердивший догму “за нечаянно бьют отчаянно”. Нечаянным был его негуманный стык с вратарем Петуховым — беднягу прямо из манежа увезли в клинику. Отчаянным стал удар в начале второго тайма в “девятку” — пенять за пропущенное петуховскому сменщику Михайлову все равно, что против ветра плевать.
Сергей ПЫШНИК (Верас):
— Матч с таким соперником, как БАТЭ, для нас беспроигрышный. Наш состав существенно, процентов на пятьдесят, обновился: естественно, сыгранность не та. То, что проиграли, — логично, могли пропустить и больше. Но это футбол, и мы вправе надеяться на удачу. Довольны игрой, а еще больше — самоотдачей ребят.
Виктор ГОНЧАРЕНКО (БАТЭ):
— Для первой игры выглядели неплохо. Хотя реализация моментов оставляла желать лучшего. Порой не хватало последнего острого паса. Доволен действиями в обороне — наши защитники ни разу не позволили сопернику ударить в створ ворот.
БАТЭ сыграл 30-й раз “на ноль” в Кубках Беларуси (в 53 матчах) — больше всех! В активе идущего вторым столичного “Динамо” 28 “сухих” встреч (в 68).
В игровое время борисовчане не пропускают в 6 кубковых матчах кряду — повторение абсолютного рекорда турнира, установленного минским “Динамо” в 2002-03 годах.
“Верас” потерпел 10-е поражение в турнире (+8=1-10, 27-28).

Ответные матчи 1/8 финала — 21 и 22 марта.