21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

«Салават» выиграл и плей-офф, и чемпионат!

26.08.2009 09:59 — |

Когда определился состав финалистов плей-офф российской хоккейной Суперлиги, мало кто мог предположить, что у «Локомотива» хватит сил сопротивляться уфимской машине до последнего матча. И даже после того, как ярославцы сенсационно разгромили в первой встрече «Салават» на его льду - 3:0, в железнодорожников мало кто верил. Слишком силен был «Салават Юлаев» по ходу всего регулярного чемпионата, слишком слаженную игру он демонстрировал в плей-офф.

И немалая заслуга «Локомотива» уже в том, что он сумел вырвать у уфимской команды два матча из пяти. В самом первом это был триумф выверенной тактики и фантастического куража голкипера железнодорожников Варламова. И в четвертом, в котором «Локо» сделал счет в серии 2:2, победив всего лишь 1:0. В обеих встречах Варламов отбил все, что только было возможно отбить. Но все когда-нибудь кончается. В том числе и вратарское везение небеспредельно.

Последний матч, который и должен был определить судьбу золотых медалей, проходил в Уфе. И хозяева с первых же минут прижали «Локо» к воротам. Желание забить у уфимцев было огромным, и оно воплотилось в жизнь уже на третьей минуте. Константин Кольцов реализовал численное преимущество. Двенадцать минут подряд «Салават» просто не давал продохнуть гостям, а на тринадцатой те в одной из редких контратак умудрились сравнять счет. Кудашов броском со средней дистанции «прострелил» голкипера Еременко.

Ради завоевания этой чаши уфимцы готовы были снять последнюю рубашку.

Второй период прошел в упорной борьбе, а в самом начале третьего фактически судьбу встречи решил... обидный ляп казавшегося непробиваемым Варламова. Он выкатился за свои ворота, чтобы перехватить шайбу, но сделал это крайне неудачно. В итоге оказавшийся расторопнее всех нападающий уфимцев Микеска выложил от борта резиновый диск на пятачок, откуда Антипов с легкостью запустил его в ворота - 2:1.

«Локомотиву» нужно было отыгрываться, он крупными силами пошел вперед, но оголил тылы и начал пропускать уже контратаки хозяев. Лидер ярославцев Алексей Яшин буквально не уходил со льда, играя и за себя, и за партнеров, но сравнять счет не получалось. А вот Пережогин в одном из выпадов сумел довести результат до 3:1. Победа «Салавата»? Но еще оставалось десять минут, и «Локо» пытался сопротивляться. Окончательно добил железнодорожников Медведев, установивший итоговый счет в матче - 4:1.

Что началось на площадке после финальной сирены, не опишешь словами. На лед полетели клюшки, перчатки, шлемы, а хоккеисты «Салавата» устроили огромную кучу-малу перед своими воротами. На трибунах безумствовали не меньше, чем на льду. Уфимцы, выигравшие два месяца назад регулярный чемпионат, подтвердили свой уровень и в плей-офф.

Сразу же после награждения возник вопрос, останется ли врученный трофей в клубе навечно. Дело в том, что в этом сезоне чемпионат России по хоккею проводился в последний раз, осенью его сменит уже Континентальная хоккейная лига. А у той, очевидно, будет какой-то иной трофей. Хоккеисты «Салавата» дружно заявили, что кубок не отдадут. А кто не согласен, пусть попробует отнять!

Главный тренер «Салавата» Сергей Михалев (справа) заслужил эту победу.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей МИХАЛЕВ: «Ох и тяжело же нам пришлось!»

Наставник чемпионов России поделился секретом своей победы

- Тяжело, ох как тяжело далась нам эта победа. Но я просто счастлив, что мы все же смогли завоевать чемпионский титул. Тем более что это произошло в столь серьезном соперничестве с сильной командой. Вдвойне рад тому, что «золото» мы завоевали на родном для нас льду и выполнили задачу на сезон на глазах у своих зрителей.

В пятой игре «Локомотив» ничем нас удивить уже не мог. За первые четыре встречи мы друг друга узнали уже настолько хорошо, что никаких сюрпризов преподнести друг другу были уже не в состоянии. Важно было в этом матче просто не дрогнуть в самый трудный момент, и мы не дрогнули. Уверенно отыграли в обороне, а когда появилась возможность в третьем периоде, реализовали все созданные моменты. Мы доказали всем, что «Салават Юлаев» действительно является сильнейшей командой этого сезона. Хочу сказать огромное спасибо своим ребятам, они просто герои!