"В напряженной пятичасовой борьбе российские студенты буквально вырвали победу и звание чемпионов мира у студентов знаменитого Массачусетского технологического института из США. Российская команда решила восемь задач из одиннадцати возможных и опередила, таким образом, американцев. Замечу, что на решение каждой задачи обычно уходит целый учебный семестр", - рассказал он.
Финал чемпионата транслировался в on-line-режиме, и весь мир мог следить за его ходом. Члены команды, завоевавшей первое место, удостоились призов от компании IBM, специальных стипендий и почетного звания "Лучшие молодые программисты в мире".
В полуфинале участвовали свыше 6 тыс. команд из 83 университетов мира. В финал вышли лишь 100 команд. Призовыми считаются первые 12 мест.
Из российских команд в эту мировую дюжину вошли также команды Ижевского государственного технического университета, МГУ, Петрозаводского госуниверситета и СПбГУ.
"Нам дали один компьютер и три калькулятора. Это все, чем мы могли пользоваться. Например, в одной из задач нам надо было разработать программный код для поддержки встроенной нейронной сети для сотовых телефонов. При этом все задачи формулируются на английском языке и в объеме своем составляют в среднем 10 страниц", - сказал капитан команды Федор Царев.
По мнению ректора СПбГУ ИТМО Владимира Васильева, победить помогло сочетание научной, практической и учебной практик. "Я горжусь нашими студентами. Для меня очень важно, чтобы они остались работать в университете и начали преподавать. В Петербурге есть много фирм, которые готовы им предоставить хорошие условия для работы. Так что, думаю, на Запад их не сманят", - отметил он.
По словам В.Васильева, индустрия разработки программного обеспечения - наиболее динамично развивающаяся отрасль инновационного сектора экономики города, в которой в настоящее время работает более 400 компаний и около 2 тыс. программистов. "Эта победа позволит Петербургу позиционировать себя как столицу российского программирования", - добавил он.

