Российская милиция закрыла дело о попытке подкупа против Шантолосова
Следственное управление при УВД Новосибирска закрыло "за истечением срока давности" громкое уголовное дело против белорусского вратаря Валерия Шантолосова, возбужденное по материалам газеты "Прессбол". Его расследование началось после публикации "Операция крот" по статье 253 УК Республики Беларусь в июне 2005 года.
26 апреля 2007 года объявленному в розыск бывшему футболисту сборной Беларуси Валерию Шанталосову заочно вынесли обвинение в попытке "подкупа участников профессиональных соревнований" и заведомо ложном доносе, соединенном с "обвинением в особо тяжком преступлении". А третьего марта 2008 года три тома практически завершенного расследования ушли по месту жительства обвиняемого, который не хотел возвращаться из Новосибирска на родину и представать перед ее судом. В ответ на требование экстрадиции гражданина Беларуси тот предъявил российский паспорт и в соответствии с Конвенцией "О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" не мог быть передан другой стране. А так как Уголовный кодекс РФ содержит аналоги статьям 253 и 400 УК РБ, а Генпрокуратура России выразила готовность довести дело до конца, его для принятия решения направили в Москву, сообщает "Прессбол".
26 марта из российской прокуратуры дело поступило в СУ при УВД города
Новосибирска, и спустя два дня принято к производству. Но 10 апреля после того,
как Шанталосову было предъявлено обвинение и он был допрошен в качестве
обвиняемого, подследственный подал заявление, что не возражает против...
прекращения против него уголовного дела "за истечением сроков давности". 23 апреля российское следствие постановило, что "своими действиями Валерий Шанталосов совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 184 УК РФ покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, — подкуп спортсмена профессиональных спортивных соревнований, в целях оказания влияния на результаты этих соревнований, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам". Собранные доказательства сочли достаточными для предъявления обвинения, но тем же постановлением уголовное дело объявлено закрытым — по п.3 части 1 ст. 24 УУПК РФ — "за истечением срока давности". Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Следственное управление при УВД Новосибирска закрыло "за истечением срока давности" громкое уголовное дело против белорусского вратаря Валерия Шантолосова, возбужденное по материалам газеты "Прессбол".
|
|