Объем инвестиций в развитие белорусской энергосистемы в 2008 году составит около $700 млн. Об этом сообщил первый заместитель генерального директора ГПО "Белэнерго" Александр Сивак сегодня на пресс-конференции в Минске, на которой обсуждался ход реализации государственной комплексной программы модернизации основных производственных фондов белорусской энергосистемы, энергосбережения и увеличения доли использования в республике собственных энергоресурсов на период до 2011 года.
Он отметил, что в текущем году в отрасли поставлено очень напряженное задание по темпу роста инвестиций - 127% к уровню прошлого года (в 2007 году объем инвестиций в системе "Белэнерго" составил $480 млн., в 2006 - около $400 млн.). Александр Сивак подчеркнул, что намеченные показатели по инвестициям за первое полугодие выполняются и есть предпосылки для их обеспечения и по итогам года.
По словам первого заместителя гендиректора, в 2008 году в белорусской энергосистеме планируется ввести в эксплуатацию почти 300 МВт новых мощностей. Так, будет введен высокоэффективный парогазовый энергоблок мощностью 230 МВт на минской ТЭЦ-3. Установлена турбина мощностью 25 МВт на лидской ТЭЦ. Для увеличения использования местных видов топлива на жодинской ТЭЦ введут котел производительностью 60 т пара в час, работающей на торфе. Кроме того, осуществляется перевод в ТЭЦ котельной в Жлобине с установкой там 26 МВт генерирующих мощностей.
В текущем году ведется подготовка площадки для строительства новых мощностей на минской ТЭЦ-2, где в 2009 году должен быть введен в эксплуатацию первый парогазовый блок мощностью 32,5 МВт, а в 2010 - второй аналогичный блок. Этот проект реализуется с использованием китайского кредита, напомнил Александр Сивак. По его словам, финансирование осуществляется в соответствии с графиком и в начале следующего года планируется приступить к поставке оборудования на станцию.
В целом на модернизацию белорусской энергосистемы до 2011 года планируется направить $3,1 млрд. По итогам пятилетия прирост мощностей составит 1,5 тыс. МВт, будет получена экономия порядка 1,15 млн. т условного топлива. Кроме того, прирост объема замещения импортного топлива местными энергоресурсами составит 274,5 тыс. тут. Возрастет эффективность производства электроэнергии на белорусских станциях, а износ основных фондов энергосистемы к 2011 году снизится на 14,9 процентных пункта до 45,8%.
Тем временем, общаясь со студентами минских вузов после церемонии начала строительства Минской студенческой деревни, президент Беларуси Александр Лукашенко поставил задачу обеспечить в ближайшие 5-7 лет производство 30% энергоресурсов, получаемых из альтернативных источников, сообщил Интерфакс.
"Поставлена задача в ближайшие 5-7 лет получать 30% энергии от общего необходимого объема из альтернативных источников", - заявил А.Лукашенко. "Мы много говорим о независимости и суверенитете. Но если мы будем и дальше спотыкаться на этих энергоресурсах, стоять на коленях, вы знаете перед кем, то вот и вся суть в независимости и суверенитете", - отметил глава белорусского государства.
Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей.
Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.