21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Беларусь не планирует отказываться от господдержки сельхозпроизводителей

26.08.2009 12:21 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Беларусь не планирует отказываться от государственной поддержки сельхозпроизводителей, несмотря на упреки российской стороны в "огромных" размерах государственного субсидирования этого сектора экономики. Об этом в интервью "Интерфаксу" заявил заместитель министра иностранных дел Беларуси Андрей Евдоченко.

"Государство оказывало поддержку нашим сельхозпроизводителям, оказывает и будет оказывать. Делается это точно так же, как делают это все государства мира, включая членов ВТО", - сказал А.Евдоченко. По его словам, "Беларусь в процессе переговоров о вступлении в ВТО заявила размер господдержки сельскому хозяйству в размере $500 млн в год". Он напомнил, что "Россия в течение нескольких лет оговаривала ее в размере $1,5 млрд".

"Сейчас, как мы знаем, Минсельхоз России ведет в Женеве переговоры об ее увеличении до $9 млрд. Разделите $9 млрд на 140 млн российских граждан и $500 млн на 9,8 млн белорусских граждан, и вы увидите, что масштабы господдержки сельхозпроизводителей соизмеримы и примерно паритетны", - констатировал А.Евдоченко. По его словам, в ближайшее время поддержка сельскому хозяйству в Беларуси и России "будет фактически эквивалентной".

"То, что Россия не увеличивала размер господдержки ранее - это был ее выбор, и свою цифру Москва заявляла исходя из своих экономических расчетов", - убежден замминистра. "В этом отношении наша позиция тоже абсолютно понятна", - полагает он. "Были бы еще деньги в государстве - оказывали бы еще большую поддержку нашим сельхозпроизводителям", резюмировал А.Евдоченко.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Беларусь не планирует отказываться от государственной поддержки сельхозпроизводителей, несмотря на упреки российской стороны в "огромных" размерах государственного субсидирования этого сектора экономики.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика