21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Нацбанк определил ориентиры для белорусского рубля

26.08.2009 12:37 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

  30 июля на расширенном заседании правления Нацбанка, которое провел его председатель Петр Прокопович в Лельчицах (Гомельская область), было заявлено о том, что в процессе укрепления курса белорусского рубля для главного банка страны ориентиром является выход к нижней границе определенного ранее коридора — 2.100 рублей за доллар США, пишет БелаПАН. По мнению специалистов, такая траектория курса позволяет, сохраняя преемственность курсовой политики, в большей степени ориентировать ее на поддержание стабильности реального эффективного курса национальной валюты. "Официальный обменный курс белорусского рубля к доллару США за полугодие укрепился на 1,2% и на 1 июля 2008 г. составил 2.125 руб. за 1 долл. США. При этом сохранился благоприятный характер динамики реальных курсов белорусского рубля", — отмечается в пресс-релизе.

Важным фактором позитивной динамики обменного курса в Нацбанке называют устойчивое функционирование внутреннего валютного рынка страны. Его оборот за январь—июнь 2008 года увеличился относительно аналогичного прошлогоднего периода на 11,1 млрд. долларов США и составил 34,9 млрд. долларов. Одной из положительных тенденций на валютном рынке стало превышение предложения иностранной валюты над спросом со стороны населения. Так, объем продажи населением иностранной валюты на внутреннем валютном рынке в январе—июне 2008 года составил 3,1 млрд. долларов. Спрос населения на валюту сложился в объеме 2,7 млрд. долларов. В итоге на чистой основе населением продано иностранной валюты на сумму, эквивалентную 445,3 млн. долларов. Кроме того, существенно снизился по отношению к аналогичному периоду предыдущего года чистый спрос на иностранную валюту со стороны нерезидентов.

За первое полугодие золотовалютные резервы страны в национальном определении увеличились на 555,1 млн. долларов США (или 11,1%) и на 1 июля 2008 года превысили 5,5 млрд. долларов.

Ставка рефинансирования в первом полугодии не изменялась и находилась на уровне 10% годовых. В дальнейшем изменение ставки рефинансирования будет базироваться на оценке и прогнозе динамики макроэкономической и финансовой ситуации, отмечают в Нацбанке.

За шесть месяцев ресурсы банков увеличились на 9,3 трлн. рублей и на 1 июля составили 51 трлн. рублей. Предъявляемый предприятиями и населением спрос на кредиты полностью удовлетворялся. На заседании в Лельчицах также обсуждалась реализация Концепции развития розничных банковских услуг. Было отмечено, что населению их оказывают более 3,3 тыс. банковских структурных подразделений. В среднем на одно такое подразделение в стране приходится около 3 тыс. человек.
 
Теги: Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  30 июля на расширенном заседании правления Нацбанка, которое провел его председатель Петр Прокопович в Лельчицах (Гомельская область), было заявлено о том, что в процессе укрепления курса белорусского рубля для главного банка страны ориентиром является выход к нижней границе определенного ранее коридора — 2.100 рублей за...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика