21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Минсельхозпрод требует ускорить поставку зерна в счет госзаказа

26.08.2009 12:40 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Департамент по хлебопродуктам Минсельхозпрода требует ускорить поставку зерна в счет госзаказа, сообщила БЕЛТА главный экономист отдела ресурсов и торговли Департамента по хлебопродуктам Минсельхозпрода Елена Полторан.

По ее словам, ежедневные поставки зерна в счет госзаказа в настоящее время снизились до 27 тыс. т, а в начале уборки они составляли 40 тыс.т. и более. Хотя этому есть объективные причины: уже закончившие уборку хозяйства ведут тщательную подработку зерна, чтобы отобрать наиболее качественные партии в счет госзаказа, но это не снимает с них ответственности за выполнение установленного плана. "Госзаказ является главной заповедью хлебороба", — подчеркнула Е.Полторан.

Хозяйствам, отгрузившим зерно сверх госзаказа, полагается надбавка в размере 50% к закупочным ценам. Но выплата этих надбавок предусмотрена при условии, если в целом область выполнит установленный госзаказ.

Специалист отметила, что хозяйства уже выполнили госзаказ по продаже зерна на 82%, поставив 818,9 тыс. т. В счет государственных республиканских нужд поставлено 290,8 тыс. т. пшеницы (82,6% к плану), 386,4 тыс. т. ржи (94% к заданию), также принято 141,7 тыс. т. прочих культур (60%).

Среди регионов по выполнению госзаказа на первое место вышли хозяйства Брестской области, которые выполнили план на 85,5%. Хозяйства Гомельской области уступили им, выполнив свой план на 85,1%. Сельхозорганизации Могилевской области справились с установленным заданием на 83,5%, Гродненской – на 82%, Витебской – на 76%.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Департамент по хлебопродуктам Минсельхозпрода требует ускорить поставку зерна в счет госзаказа, сообщила БЕЛТА главный экономист отдела ресурсов и торговли Департамента по хлебопродуктам Минсельхозпрода Елена Полторан.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика