В Совете Федерации скептически относятся к предложению представителей ПАСЕ создать международную комиссию по расследованию грузино-югоосетинского конфликта.
Комментируя "Интерфаксу" высказанную Люком ван ден Бранде, главой делегации ПАСЕ, которая знакомится с ситуацией, идею создания международной комиссии, первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин отметил сложности в реализации этого предложения.
"Проведение международного расследования - очень кропотливый путь.
Для этого, прежде всего, нужны нормативно-правовые международные акты.
Кроме того, необходимо согласовать позиции всех сторон, в том числе и сторон конфликта. Надо также определить состав участников. Это очень сложный комплекс вопросов, каждый из которых требует тщательного согласования", - сказал А.Торшин.
По его мнению, наиболее эффективным является парламентское расследование, тем более что в России принят закон о подобного рода расследовании.
"Российские парламентарии, которые находились в Южной Осетии и занимались сбором доказательств и свидетельских показаний о военных преступлениях грузинской стороны, уже располагают неопровержимыми фактами геноцида Грузии в отношении народа Южной Осетии", - подчеркнул А.Торшин.
Он не исключает, что свою комиссию по расследованию этой ситуации может создать и парламент Южной Осетии. "Эта комиссия могла бы взаимодействовать с российскими парламентариями", - подчеркнул А.Торшин.
В то же время он заявил: "Очевидным и доказанным уже является факт того, что Грузия первая напала на Южную Осетию. В результате действий грузинской стороны погибли российские миротворцы. И именно Грузия применяла запрещенные кассетные бомбы, и этот факт Тбилиси не отрицает".
Комментируя заявление делегации ПАСЕ о том, что она не обнаружила в ходе поездки в Южную Осетию фактов геноцида в отношении народа республики, А.Торшин заметил, что за полдня, которые провели европарламентарии там, подобного рода вещи не фиксируются. По словам сенатора, необходимо опросить огромное количество свидетелей, собрать серьезную доказательную и фактическую базу. "В ходе грузинской агрессии погибло 1600 человек, многие из которых были осетинами, но имели российское гражданство. Это ли не геноцид?" - задал он риторический вопрос.
Говоря о предстоящей сессии ПАСЕ, где будет обсуждаться грузино- югоосетинский конфликт, А.Торшин отметил: "России не в чем оправдываться, нас не надо учить, как жить. И если в стенах ПАСЕ нам устроят обструкцию, то мы сделаем из этого соответствующие выводы".
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Совете Федерации скептически относятся к предложению представителей ПАСЕ создать международную комиссию по расследованию грузино-югоосетинского конфликта. Комментируя "Интерфаксу" высказанную Люком ван ден Бранде, главой делегации ПАСЕ, которая знакомится с ситуацией, идею создания международной комиссии,...