21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Нацбанк Беларуси не исключает пересмотра курсовой политики

26.08.2009 14:51 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Национальный банк Беларуси не исключает пересмотра курсовой политики в случае ухудшения внешнеэкономической ситуации, передает Interfax.by.

"Если ситуация на мировых рынках и в нашей экономике потребует изменения документа (ранее утвержденного прогноза колебания курса белорусского рубля), то изменение будет проведено в установленном порядке - через согласование с правительством и утверждение А.Лукашенко с доведением логики этого решения до населения и бизнеса", - заявил сегодня первый заместитель председателя правления Нацбанка Беларуси Павел Каллаур, выступа в парламенте.

Согласно прогнозу на 2008 год, официальный курс рубля не должен превысить отметку в 2200 рублей за доллар, в 2009 году отклонение курса рубля от валютной корзины допускается в пределах 5%.

В ноябре Нацбанк на фоне сильного давления на внутреннем валютном рынке начал проводить плавную девальвацию белорусского рубля, ежедневно понижая его курс на 2 пункта.

«Мы не отпускаем белорусский рубль в свободное плавание. Мы проводим очень жесткую политику ограничения колебания курса нацвалюты», - заявил Каллаур.

Вместе с тем, заявление зампреда Нацбанка пока не стоит рассматривать, как некое упреждающее уведомление участникам рынка и экономически грамотной части населения. Скорее, это посыл МВФ, у которого Беларусь попросила кредит в 2 млрд. долларов, что требования этой организации не выброшены в мусорное ведро, а правительство и Нацбанк рассматривают их наисерьезнейшим образом. Как сообщалось, МВФ в качестве одного из условий выделения кредита стэнд-бай назвал 20% девальвацию белорусского рубля, что идет в разрез с уже утвержденным прогнозом на 2009 год.

 
Теги: Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Национальный банк Беларуси не исключает пересмотра курсовой политики в случае ухудшения внешнеэкономической ситуации, передает Interfax.by."Если ситуация на мировых рынках и в нашей экономике потребует изменения документа (ранее утвержденного прогноза колебания курса белорусского рубля), то изменение будет проведено в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика