21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Эхо черных гор

26.08.2009 10:45 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Эхо черных гор

Здесь лечат тело и исцеляют душу


Большую географическую карту Афганистана в фойе расположенного в Витебске центра медицинской реабилитации воинов–интернационалистов пациенты буквально до дыр затерли, отмечая карандашом города, где дислоцировались их части, и места боев, в которых приходилось участвовать.


— Практически все места, где «крестики» стоят, мне знакомы, — водит рукой по карте Сергей Сатвалдыев, служивший в 1984 — 1985 годах в ДРА командиром эскадрильи вертолетов Ми–6. — Мы боеприпасы перевозили, эвакуировали наши подбитые Ми–8 и Ми–24. Три машины с заданий не вернулись. Мой вертолет у Черной горы «духи» прошили из крупнокалиберного пулемета, но мы дотянули до Кабула.


Позже Сергей Александрович прошел Чернобыль, Нагорный Карабах... В 2002–м службу завершил в Кобрине, откуда и приехал подлечиться в Витебск. О своих «болячках» бывший вертолетчик рассказывать не любит. В последнее время, жалуется, левую руку стало трудно назад отводить. А вот после двух сеансов иглотерапии в Витебске, признается, стало гораздо легче.


Во многих странах мира реабилитации участников боевых действий уделяется повышенное внимание. Многие из тех, кто прошел Афганистан, Корею, Вьетнам, Сомали или Эфиопию, вернулись домой ранеными. Но если раны этих людей лечили так же, как и любую другую травму, то их психическое состояние требовало особого подхода. По статистике, пятая часть солдат и офицеров, побывавших в «горячих точках», последствия боевого стресса ощущают и в мирной жизни. Проявляются они по–разному: некоторые во сне «возвращаются» на поле боя, кто–то не в силах сдержать агрессию по отношению к родным и близким, кто–то топит воспоминания в вине, у кого–то начинает пошаливать сердце...


— Жить с подобными расстройствами непросто, — главный врач Республиканского центра медицинской реабилитации воинов–интернационалистов Александр Щуко как никто другой понимает своих пациентов. — Чтобы скорее вернуть таких людей к нормальной жизни, в 1994 году в Витебске появился наш центр. В Беларуси он — единственный.


Воины–интернационалисты, члены их семей и семей погибших из любого региона страны лечатся в центре бесплатно. Сергей Душевский, диспетчер сельскохозяйственного производственного кооператива «Свет Октября» из Чаусского района приехал сюда вместе с женой Антониной.


— Из Афганистана муж вернулся без единой царапины, — со слезами на глазах рассказывает Антонина Владимировна. — Дома возвращался с работы, заступился по дороге за девушку, к которой приставали хулиганы... Его жестоко избили. Он 7 месяцев пролежал в больнице: до сих пор с трудом разговаривает. В центре мне позволили с ним остаться. Живем в двухместном номере. В коляске вожу мужа на магнитотерапию, массаж. Благодаря врачам Сережа уже сам может на второй этаж подняться по лестнице.


Несколько лет назад на международном конкурсе в Самаре, где подводились итоги реабилитации участников локальных войн, из 70 лечебных учреждений СНГ витебчане заняли третье место. На результат в центре работает все: врачи, техника, технологии. Кстати, пятеро работников центра сами прошли через Афганистан. В их числе — заведующий отделением функциональной диагностики Алексей Волков.


— «Афганская печать» роднит людей, — делится наблюдениями Алексей Викторович. — Иногда замечаю, что благодаря моей биографии пациенты внимательнее прислушиваются к советам.


При создании центра использовался опыт США, России, Дании. До 2001 года здесь проводились международные научные конференции, на которые приезжали специалисты из–за рубежа.


— Живого общения с коллегами сейчас не хватает, но для организации подобных мероприятий нужны средства, — говорит Александр Щуко. — Для нас же сейчас важнее достроить второй корпус, который увеличит вместимость центра со 100 до 150 коек. Доделываем проект, деньги уже выделены.


Из центра пациенты могут выходить в город. Да и в его стенах тоже есть чем заняться: спортивный зал, бассейн, настольный теннис, бильярд, библиотека... Главврач рассказал мне, что с областным союзом ветеранов войны в Афганистане в День памяти воинов–интернационалистов здесь планируется устроить совместный вечер. В прошлом году на концерт пригласили воспитанников одного из детских домов. Нет сомнения, что и сейчас пациентам скучать не придется. Значит, они быстрее пойдут на поправку.


Фото автора.

Автор публикации: Сергей ГОЛЕСНИК

Дата публикации: 13.02.2009

 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Здесь лечат тело и исцеляют душу
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика