21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

«Cделка с правосудием»: от 10, 5 до 175 миллионов

26.08.2009 10:45 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Такое понятие, как «сделка с правосудием», существует в Европе и с недавнего времени в России. Смысл его прост: человек, который совершил преступление и раскаялся, может заплатить государству «откупные» и либо получить меньший срок, либо вовсе спастись от тюрьмы.

- Согласно предложениям, которые вносятся в уголовно-процессуальное законодательство Беларуси, сумма «сделки с правосудием» будет составлять от 300 базовых величин до 5 тысяч базовых величин и назначать ее будет государственный обвинитель, - цитирует председателя Верховного суда Валентина СУКАЛО агентство «Интерфакс-Запад».

То есть при нынешней базовой в 35 тысяч максимальное «откупные» будут составлять 175 миллионов рублей. По мнению председателя Верховного суда, «такая сумма не даст повода для совершения экономических преступлений». Озвучено, что «сделка с правосудием» предполагает применяться при 28-ми видах ненасильственных составов преступлений, в этот список не входят тяжкие, особо тяжкие и коррупционные преступления.

Разработчик законопроекта - Генеральная прокуратура - обещает на следующей неделе подробно рассказать о грядущих нововведениях и перечислить эти составы преступлений. Сумму «сделки» будет назначать государственный обвинитель.

- После зачисления обвиняемым на депозит суммы, определенной гособвинителем, в судебном заседании будет объявляться перерыв на 15 дней, после чего суд будет решать: принимать или не принимать во внимание социальную компенсацию, внесенную обвиняемым, - отметил председатель Верховного суда. И уточнил, что в прошлом году совершить «сделку» и не оказаться в тюрьме могли бы 1700 человек.

Поскольку законопроект меняет Уголовный кодекс, рассматривать его будут парламентарии, возможно, уже на весенней сессии. А значит, первая «сделка с правосудием» может быть заключена уже к концу этого года.

МНЕНИЯ

«ЗА»

Председатель Белорусского Хельсинского комитета Олег ГУЛАК:

Механизм «сделки с правосудием» успешно работает во всех демократических государствах. Он позволяет делать процесс судебного разбирательства и назначения наказания более адекватным реальной жизни. Смысл «сделки» не в том, чтобы кому-то позволить «откупиться» - эта практика как раз ненормальная! Но и смысл уголовного преследования не в том, чтобы преступивший закон обязательно попал в тюрьму. Смысл исключительно в разумной пользе для общества, и «сделка с правосудием» в определенных случаях нужна, поскольку позволяет выбрать максимально адекватное преступлению наказание.

Но, как всегда, «дьявол прячется в деталях». Точнее, в том, кто и как будет понимать и применять «сделку с правосудием».

Доводы «ПРОТИВ» 

Сергей КАЛЯКИН, политик:

Смущают суммы «социальной компенсации» при «сделке с правосудием». Если человек в колхозе, к примеру,  спер мешок картошки, то почему он должен платить 60 тысяч долларов откупных? Экономическое наказание за преступление должно соответствовать ущербу. Да, превышать ущерб – но превышать сопоставимо! А то получается: богатые смогут уходить от уголовной ответственности, а люди, не способные заплатить «откупных», будут отвечать по полной программе. И как в таком случае будет соблюден принцип социальной справедливости?

Впрочем, пока не достаточно хорошо объяснили, как именно будет реформироваться уголовное наказание. Так что подождем разъяснений.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По данным Валентина Сукало, если бы в прошлом году можно было совершить «сделку с правосудием», в тюрьме не оказались бы 1700 человек
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика