Самый высокий риск смерти — у небогатых курильщиков
Результаты нового исследования шотландских ученых, начатого еще в 1972 году, еще раз доказывают, что курильщики живут меньше тех, кто не курит вне зависимости от пола и материального достатка. При этом больше других рискуют внезапно умереть небогатые курильщики.
Исследование, пишет портал «Медлинкс», проводилось службой здравоохранения Шотландии. В нем приняли участие 15 тысяч работающих мужчин и женщин. Участники были поделены на группы сначала по половому признаку и социальному положению, а затем как курильщики, экс-курильщики и некурящие. Авторы исследования, доктор Лоренс Грюер, доктор Дэвид Гордон, а также профессор Грэхэм Ватт и доктор Кэрол Харт из университета Глазго, констатируют, что каждый из нас имеет риск стать курильщиком: «Ни богатство, ни принадлежность к женскому полу не защитит вас от риска превратиться в курильщика». По истечении 14 и 28 лет исследования были оценены показатели смертности. Согласно результатам, у курильщиков отмечался намного более высокий показатель смертности, чем у некурящих обоих полов. Самые худшие показатели были у курильщиков с низким уровнем дохода, а самые оптимистичные — у некурящих женщин, независимо от уровня дохода. Ученые из Шотландии обнаружили, что некурящие, независимо от их социального положения, живут дольше, чем курильщики обоих полов, в то время как некурящие женщины имеют самый низкий риск преждевременной смерти. Другое их открытие состояло в том, что женщины, которые курят, теряют естественное преимущество выживания, которое имеют от природы по сравнению с мужчинами. Согласно прогнозу Всемирной организации здравоохранения, к 2020 году 12% смертей в мире будет связано с курением. В настоящее время, по информации Минздрава Беларуси, ежегодно около 4 млн. человек в мире умирает от болезней, связанных курением. Всего таких болезней насчитывается около 40. В их числе — заболевания сердечно-сосудистой системы, системы кровообращения, онкологические. С курением, в частности, связано около 30% смертей от болезней системы кровообращения. У курильщиков в возрасте до 40 лет инфаркт миокарда развивается на 50% чаще, чем у тех, кто не курит. У курящих в два-три раза чаще возникают тромбозы крупных сосудов брюшной и грудной аорты, которые могут привести к внезапной смерти. С курением связано около 30% смертей от онкологических заболеваний. Курение является главной причиной развития рака легкого: 90% людей с этим заболеванием курят 10 и более лет. По данным социологов, в Беларуси курят более 60% мужчин и около 30% женщин. Официальная статистика Минздрава по этому вопросу отсутствует. Бросить курить имеет смысл, если есть планы жить подольше. Вот и шотландские исследователи отметили, что показатели смертности экс-курильщиков ближе к показателям некурящих, что еще раз доказывает выгоду отказа от курения. Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Результаты нового исследования шотландских ученых, начатого еще в 1972 году, еще раз доказывают, что курильщики живут меньше тех, кто не курит вне зависимости от пола и материального достатка.
|
|