21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Ющенко: ЗВР Украины сократятся вдвое, если МВФ не предоставит $12 млрд

26.08.2009 15:34 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Золотовалютные резервы Украины сократятся почти в два раза, если Международный валютный фонд не предоставит стране обещанные около 12 миллиардов долларов, заявил президент Украины Виктор Ющенко в ходе поездки в пятницу в Тернопольскую область, передает информагентство УНИАН.

В ноябре 2008 года МВФ одобрил решение о выделении Украине стабилизационного кредита в объеме 16,43 миллиарда долларов для укрепления доверия в финансовом секторе и помощи экономике страны, которая пострадала от мирового финансового кризиса. Тогда же Украина получила первый транш кредита в размере 4,5 миллиарда долларов. МВФ осталось выделить еще Украине около 12 миллиардов долларов.

Вместе с тем, выделение второго транша в сумме около 2 миллиардов долларов задерживается в связи с тем, что правительство не соглашалось на условия фонда, касающиеся бюджета, пенсионной реформы, увеличения тарифов на газ для населения. Миссия МВФ в начале февраля покинула Украину, не договорившись о предоставлении транша. Сейчас стороны заявляют о взаимопонимании в вопросах возобновления сотрудничества.

"Если Украина не получит кредит МВФ, то золотовалютные резервы государства сократятся вдвое. Фатальности в этом нет. Плохо, что будет тенденция к сокращению активов, на которые обращает внимание бизнес", - цитирует Ющенко УНИАН.

Президент пояснил, что обязательства государства перед корпорациями и банковскими учреждениями составляют 28 миллиардов долларов. По его словам, 16 миллиардов долларов покроют сами корпоративные структуры, но еще 12 миллиардов нужно будет покрыть за счет резервов, если Украина не получит кредит МВФ.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Золотовалютные резервы Украины сократятся почти в два раза, если Международный валютный фонд не предоставит стране обещанные около 12 миллиардов долларов, заявил президент Украины Виктор Ющенко в ходе поездки в пятницу в Тернопольскую область, передает информагентство УНИАН.В ноябре 2008 года МВФ одобрил решение о...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика