21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Арена (новости спорта)

26.08.2009 12:09 — |

Лишь одна ничья зафиксирована в стартовом туре 19-го чемпионата Беларуси по футболу. В Солигорске «Шахтер» разошелся миром с новополоцким «Нафтаном» — 1:1. Чемпион страны — борисовский БАТЭ на своем поле выиграл у могилевского «Днепра» с минимальным счетом — 1:0.  Такой же результат зафиксирован еще в трех встречах: «Витебск» дома уступил жодинскому «Торпедо» (Вадим Бойко — первый гол чемпионата), гродненский «Неман» взял верх над «Гомелем», а брестские динамовцы выиграли в гостях у «Сморгони». Столичный МТЗ-РИПО в Пин­ске был сильнее  микашевич­ского «Гранита» — 2:1, а мин­ское «Динамо» на своем поле переиграло «Минск» с таким же результатом.

--------------------------------

В неполном составе отправилась на чемпионат Европы в Бухарест по тяжелой атлетике сборная Беларуси. Тренеры решили дать передохнуть ряду лидеров. Почин же сделала опытная Анастасия Новикова. Обладательница бронзовой медали минувшей Олимпиады перешла из весовой категории 53 кг в категорию 58 кг. Спортсменка из Жодино вырвала 96 кг и толкнула 120 кг, набрав в сумме двоеборья 216 кг. Это принесло ей золотую награду.

Белорусские грации выиграли 6 медалей на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Санкт-Петербурге. Сборная страны в групповых упражнениях завоевала два «золота» — в упражнении с пятью обручами, а также в композиции с тремя лентами и двумя скакалками. В индивидуальных упражнениях на счету Любови Черкашиной и Мелиты Станюты по две бронзы. Черкашина стала третьей в упражнениях с мячом и обручем, а Станюта — со скакалкой и лентой.

В шаге от пьедестала остановился на чемпионате Европы по спортивной гимнастике в Милане Александр Царевич. В упражнениях на перекладине он занял четвертое место. В финал соревнований в опорном прыжке Дмитрий Касперович вышел с лучшим результатом. Однако там у него выступление не сложилось. В многоборье лучшим из белорусов был дебютант подобных турниров Артем Быков, показавший 16-й результат.

Также без наград остались белорусские мастера на чемпионате Европы по прыжкам в воду в Турине. Александр Варламов и Вадим Каптур заняли 4-е место в синхронных прыжках с 10-метровой вышки. В одиночном турнире в этом разряде Каптур был 7-м. Шестой стала Ксения Кондрашенкова на метровом трамплине.