21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Витебская область первой в Беларуси планирует принять программу борьбы с артериальной гипертензией

26.08.2009 15:58 — | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

21 мая, Витебск /Сергей Кочетов - БЕЛТА/. Витебская область первой в Беларуси планирует принять областную программу борьбы с артериальной гипертензией. Об этом сообщил сегодня журналистам, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, председатель Белорусского общественного объединения по артериальной гипертензии, заведующий кафедрой терапии №1 факультета повышения квалификации и переподготовки кадров Витебского государственного медицинского университета (ВГМУ) Владислав Подпалов перед открытием V Международной конференции "Артериальная гипертензия в аспекте решения проблемы демографической безопасности" в ВГМУ.

Создание такой целевой комплексной программы, которая обсуждена на всех уровнях и разработчиками которой выступают облисполком и медуниверситет, станет первым опытом не только на региональном, но и республиканском уровнях, подчеркнул Владислав Подпалов. Программа рассчитана на 5 лет и будет реализовываться в несколько этапов. Ее выполнение позволит добиться снижения количества инфарктов и инсультов, а также снижения смертности от болезней системы кровообращения на Витебщине в ближайшие 3-5 лет. Такого результата планируется достигнуть прежде всего за счет более эффективного использования новых технологий в сфере борьбы с артериальной гипертензией, отметил Владислав Подпалов.

"Фактически мы уже приступили к ее выполнению с февраля текущего года, сейчас еще дополнительно обсудим ее положения в ходе конференции, после чего документ будет вынесен на утверждение облисполкома", - сказал он.

На конференции планируется также обсудить ход выполнения Национальной программы демографической безопасности. Ее основная задача - стабилизация демографической ситуации и увеличение продолжительности жизни, а борьба с артериальной гипертензией должна в этом сыграть ключевую роль, уверен Владислав Подпалов. Кроме того, одно из мероприятий конференции будет посвящено обсуждению национальных рекомендаций по артериальной гипертензии, которые являются по сути алгоритмом действий для врача первичного звена в лечении этой болезни.

В работе конференции, которая завершится 22 мая, принимают участие ученые и медики из Беларуси, России, Польши, Швеции и Греции.
 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика