Продажи автомобилей в России за сентябрь: неутешительная статистика. 21.by

Продажи автомобилей в России за сентябрь: неутешительная статистика

09.10.2009 20:02 — Новости Авто |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

фото

По данным отчета, опубликованного сегодня Ассоциацией европейского бизнеса (AEB), продажи новых пассажирских автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России продолжили свое стремительное падение. Так, по итогам трех первых кварталов спрос сократился на 51%, причем сентябрь поддержал эту тенденцию 52-процентным снижением объемов сбыта. Ситуация в нашей стране оказалась самой плачевной среди 15 крупнейших рынков мира.

Другой отличительной особенностью этого года стал отказ россиян от автомобилей импортного производства – в десятке лидеров по итогам первых девяти месяцев свое место нашли семь марок автомобилей, производимых в РФ.

В абсолютном выражении снижение объемов реализации машин за три квартала 2009 года составило по сравнению с аналогичным периодом прошлого года 1 138 918 штук. В сентябре нынешнего года было продано на 127 832 машины меньше, чем за тот же месяц в 2008 году.

Председатель комитета автопроизводителей AEB Дэвид Томас не позволил себе выразить даже сдержанного оптимизма, отметив, что несмотря на некоторую стабилизацию в сентябре, общая ситуация в четвертом квартале вряд ли улучшится – для этого необходимо, чтобы государство расширило программу поддержки автопроизводителей, распространив льготные условия кредитования на все марки автомашин. Его слова дополнил вице-председатель этого же комитета Мартин Ян, сообщивший, что для коренного изменения ситуации необходимо простимулировать в следующем году покупку не менее полумиллиона автомобилей.

В заключение отметим, что особенно сильно от рецессии на автомобильном рынке России страдает ГАЗ, продажи легковых машин у которого сократились в сентябре на 90%, кроме того, ужасно себя чувствуют SEAT (- 89%), Honda (-85%) и Alfa Romeo (-84%), а продажи Mazda3 и вовсе упали в 13 раз.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Так, по итогам трех первых кварталов спрос сократился на 51%, причем сентябрь поддержал эту тенденцию 52-процентным снижением объемов сбыта.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Авто)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика