ОффТОП: чем в Беларуси лечат коронавирус COVID-19. 21.by

ОффТОП: чем в Беларуси лечат коронавирус COVID-19

Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Название противовирусного препарата указано в приказе Минздрава от 16 марта.

В распоряжение Office Life попал приказ Министерства здравоохранения Беларуси от 16 марта 2020 года № 296 «О мерах по организации оказания медицинской помощи пациентам с признаками респираторной инфекции и принятию дополнительных противоэпидемических мер в организациях здравоохранения».

В документе среди прочего перечислены мероприятия, которые должны провести организации здравоохранения при наличии групповых случаев тяжелых форм инфекции COVID-19. Минздрав приказывает им обеспечить наличие следующих групп лекарственных средств с запасом на 14 дней:

для седации и миорелаксации; вазопрессоры и кардиотоники; инфузионные растворы кристаллоидов и коллоидов; бронхолитики; антибиотики (эртапенем, дорипенем, меропенем, имипенем/циластатин, кларитромицин, левофлоксацин, моксифлоксацин, пиперациллин/тазобактам, амоксициллин/клавуланат, цефалоспорины III поколения, колистин, линезолид); противовирусные лекарственные средства (озельтамивир); растворы для парентерального питания; антикоаryлянты и антиаритмики; муколитики и отхаркивающие лекарственные средства; глюкокортикостероиды (предпочтительнее гидрокортизон); сурфактанты.

Из этого списка для лечения собственно вирусной инфекции предназначен только озельтамивир. Муколитики используются для облегчения отхаркивания мокроты, а антибиотики применяются для лечения у ослабленного организма осложнений, таких как пневмония. Остальные лекарства из списка применяются при подключении пациента к аппарату искусственной вентиляции легких.

Беларусь не первая, кто применяет озельтамивир для лечения коронавирусной инфекции. Еще в начале февраля власти Таиланда заявляли, что им удалось за 2 дня вылечить пациента с COVID-19 путем сочетания препаратов против ВИЧ (лопинавир + ритонавир) и противовирусного озельтамивира.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Название противовирусного препарата указано в приказе Минздрава от 16 марта.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости о Коронавирусе)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика