Слуцкая епархия: Крестный ход отменили, но Божественная литургия состоится. 21.by

Слуцкая епархия: Крестный ход отменили, но Божественная литургия состоится

Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Прислушавшись к рекомендации местных властей об эпидемиологической безопасности, Слуцкая епархия отменила крестный ход в честь дня памяти святой Софии Слуцкой. Однако Божественная литургия всё же состоится. Об этом SlutskGorod сообщил протоиерей Игорь Штепа.

Ежегодно 1 апреля в Слуцке проходит крестный ход в честь дня памяти Софии Слуцкой. В этом году Слуцкая епархия его перенесла на 5 апреля, а позже и вовсе отменила, прислушавшись к рекомендациям местных властей. Однако в храме преподобного Паисия Святогорца в воскресенье пройдёт Божественная литургия. Её совершит митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Протоиерей Игорь Штепа, благочинный Слуцкого церковного округа, пояснил, что во время службы состоится освящение звонницы и закладка капсулы в фундамент нового здания епархии. 

Во время беседы с журналистом отец Игорь рассказал, что из-за эпидемии коронавируса сейчас во всех храмах Слуцка и района особое внимание уделяют дезинфекции помещений.

— У нас во всех приходах появились специальные уголки с дезинфицирующими средствами и салфетками. Однако, прихожанам во время службы мы говорим, чтобы воздерживались от похода в храм, говорит он.  Все иконы и кресты мы протираем спиртовыми растворами, полы моем хлорсодержащими жидкостями. Мы спокойно относимся к прихожанам в медицинских масках, а если человек не хочет прикладываться к иконам, никого не осуждаем.

Отец Игорь пока не знает, как будут проходить Пасхальные богослужения. Тем не менее он советует верующим в ближайшее время воздержаться от похода в церковь до момента, пока не стабилизируется эпидемиологическая ситуация в мире. 

Напомним, Божественная литургия в честь дня памяти Софии Слуцкой состоится в воскресенье 5 апреля в 9.30 в храме преподобного Паисия Святогорца (Ул. Магистральная).

Ольга Кононович
Slutsk-Gorod.by

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Из-за эпидемиологической ситуации в мире Слуцкая епархия отменила крестный ход в честь дня памяти святой Софии Слуцкой. Однако Божественная литургия всё же...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости о Коронавирусе)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика