Белорусский врач: «Мы окажем помощь всем, кто к нам обращается, но будьте добры: ваша жизнь, ваше здоровье в ваших руках». 21.by

Белорусский врач: «Мы окажем помощь всем, кто к нам обращается, но будьте добры: ваша жизнь, ваше здоровье в ваших руках»

09.04.2020 22:48 — Новости о Коронавирусе |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. По прогнозам Минздрава, пик заболеваемости в нашей стране придется на конец апреля – начало мая, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.

В Беларуси уже сделано около 50 тысяч тестов, порядка 3 000 проводят ежесуточно. На лечении в клиниках сейчас находятся 1331 человек с подтвержденным COVID-19. 55 пациентов на аппарате искусственной вентиляции легких, однако у большинства заболевание протекает в легкой форме. Смертельных случаев среди пациентов с положительным тестом на коронавирус за весь период зафиксировано 16. В основном это люди с многочисленными хроническими заболеваниями.


И именно это, как показывает детальный анализ со стороны медиков, является основной причиной смертности. Иными словами, убивает не COVID-19, а обострение давних болезней и вредные привычки – в этом случает коронавирус может стать лишь пусковым механизмом. А потому людям с хроническими заболеваниями, ожирением, курильщикам врачи в этот период настоятельно рекомендуют позаботиться о себе и своем здоровье.

Алена Сырова продолжит тему.


Мария Журович, заведующая 2-м пульмонологическим отделением 6-й городской клинической больницы:
Сейчас нет специальностей разных. Есть специальность «врач».

Читайте также:

Заведующая отделением пульмонологии 6-й больницы Минска: если брать первый квартал, то летальность от пневмоний в 2019 году была выше

Мария Журович: «Умирают больше от того, что есть тяжёлые хронические болезни, а COVID явился такой последней точкой»

Пульмонолог о коронавирусе: здоровый молодой человек переносит бессимптомно или малосимптомно. Порой это заболевание выявляется случайно

Тезисы о том, что умирают от коронавируса в основном пациенты с тяжелыми хроническими заболеваниями, подтверждают и многочисленные эксперты.

Увеличение числа положительных результатов пропорционально увеличению количества тестов. Немного о статистике коронавируса

В Беларуси изначально тестируют всю цепочку контактов инфицированного. Их тоже госпитализировали и наблюдали в больницах, даже когда не было поводов беспокоиться о здоровье.


С 9 апреля принято решение поэтапно переводить контакты первого уровня на домашнюю изоляцию. Это общемировая практика.

Владимир Караник о стратегии борьбы с коронавирусом: не допустить перегрузки системы здравоохранения

Стратегия смягчения, которой придерживается наша страна – это попытка не допустить резкого роста заболевших. Для этого, конечно, тоже в Беларуси принимаются меры по разобщению, но прежде всего наиболее уязвимых групп.


Достаточно давно введен запрет на посещение домов престарелых, интернатов для инвалидов.

Как в Минске дезинфицируют общественные места и дороги

В кафе и ресторанах увеличено расстояние между столиками. Позже начинаются занятия в вузах (так разводят потоки тех, кто утром едет на работу и учебу). К тому же сам общественный транспорт ходит чаще, чтобы в салонах было просторно.


Кроме того, в эти дни в Беларуси работает миссия ВОЗ. Эксперты изучают ситуацию и предпринимаемые меры.

Представитель ВОЗ в Беларуси о ситуации с коронавирусом: «Закономерен и ожидаем дальнейший рост»

Уже в субботу, 11 апреля, миссия ВОЗ озвучит свою экспертную оценку.

Министр здравоохранения: нам не будет стыдно, потому что всё необходимое делается

Сегодня за здоровье белорусов на передовой сражаются медики. На их плечах главная нагрузка. И каждый из нас может помочь врачам скорее выиграть эту битву. Достаточно вспомнить, что мы ответственны не только за себя.


Мария Журович:
На сегодняшний день позаботиться в первую очередь о себе и о медицинских работниках. Потому что мы окажем помощь всем, кто к нам обращается, но будьте добры: ваша жизнь, ваше здоровье в ваших руках. И если соблюдать все правила поведения в общественной жизни, в семье, можно помочь не только конкретно нам. В первую очередь можете помочь себе.

Люди в материале: Мария Журович, Алена Сырова

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. По прогнозам Минздрава, пик заболеваемости в нашей стране придется на конец апреля – начало мая, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости о Коронавирусе)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика