И что теперь скажут Минздрав и Лукашенко? Похоже, в апреле в Минске в разы выросла смертность от пневмоний. 21.by

И что теперь скажут Минздрав и Лукашенко? Похоже, в апреле в Минске в разы выросла смертность от пневмоний

25.05.2020 15:00 — Новости о Коронавирусе |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Шила в мешке не утаишь - неожиданно всплыла статистика по апрельской смертности от пневмоний в Минске и оказалось, что только за один прошлый месяц в столице от пневмонии умерло гораздо больше людей, чем за целый год в предыдушие годы!

И что теперь скажут Минздрав и Лукашенко? Похоже, в апреле в Минске в разы выросла смертность от пневмоний
В обычных обстоятельствах о вебинаре белорусского общества анестезиологов-реаниматологов вряд ли услышал бы кто-то за пределами профессионального сообщества. Но на этот раз озвученные там данные производят эффект разорвавшейся бомбы, пишет Салідарнасць.

По итогам вебинара «Практические аспекты оказания анестезиолого-реанимационной помощи пациентам с инфекцией COVID-19» наблюдательный бизнес-ангел  Кирилл Волошин выложил скрин.



Из слайда следует, что в апреле 2020 года в Минске скончалось 117 человек с COVID-19. Между тем, Минздрав сообщал, что по состоянию на 1 мая «за весь период распространения инфекции на территории страны умерли 93 пациента с рядом хронических заболеваний с выявленной коронавирусной инфекцией».

В результате развернулась бурная дискуссия о несоответствии официально озвучиваемых цифр реальным. Но «Салідарнасць» обнаружила в опубликованной информации другой нюанс.


Тот самый докладчик, в выступлении которого прозвучали столь интересные сведения, заведующий отделом Минского НПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии Александр Дзядзько заявил, что «речь шла об общей летальности в реанимациях учреждений здравоохранения Минска, которые были задействованы в оказании медицинской помощи пациентам пульмонологического профиля

Туда включены не только случаи подтвержденной инфекции COVID-19, но и те вероятные случаи, когда в процессе уточняющей диагностики диагноз коронавирус был снят и были выявлены пневмонии другой этиологии (вирусная, бактериальная, гипостатические и др)».

Это объяснение вызывает массу вопросов, но попробуем предположить, что главный внештатный специалист Минздрава говорит правду. Что это означает?

117 умерших в Минске от пневмоний только в реанимациях за один месяц 2020 года


Давайте сравним с данными прошлых лет. «Салідарнасць» располагает официальными документами о смертности в столице от разных причин в 2015-2018 годах.

71 человек умер от пневмоний в Минске за весь 2018 год


117 за месяц и 71 за год… Может, 2018-й был каким-то особенным? Давайте смотреть дальше.

54 человека умерло от пневмоний в Минске за весь 2017 год

61 человек умер от пневмоний в Минске за весь 2016 год

66 человек умерло от пневмоний в Минске за весь 2015 год


Причем такая ситуация только по Минску, а представьте, какие могут быть цифры в масштабах всей страны!

Выходит, что так или иначе мы наблюдаем колоссальный рост летальных случаев от пневмонии по сравнению с прошлыми годами. Как это объяснит Минздрав? Снова тем, что «любители сенсаций»  все не так поняли? И это никак не связано с коронавирусом? 


Попытки ведомства Владимира Караника утаить здоровенное шило в небольшом мешке понятны (с учетом ЦУ, исходящих от Александра Лукашенко), но обречены на провал. 

Вопросов по цифрам становится все больше, а доверия к официальной информации, касающейся эпидемии, – все меньше.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Шила в мешке не утаишь - неожиданно всплыла статистика по апрельской смертности от пневмоний в Минске и оказалось, что только за один прошлый месяц в столице от...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости о Коронавирусе)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика