Коллектив ГЛХУ «Глусский лесхоз» признан лучшим в работе по охране труда среди 18 лесохозяйственных учреждений страны. 21.by

Коллектив ГЛХУ «Глусский лесхоз» признан лучшим в работе по охране труда среди 18 лесохозяйственных учреждений страны

Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Коллектив ГЛХУ «Глусский лесхоз» признан лучшим в работе по охране труда среди 18 лесохозяйственных учреждений страны, которые участвовали в республиканском смотре-конкурсе на лучшую организацию по охране труда за 2019 год. Критерии, по которым оценивали конкурсантов, разные: от выделения средств на охрану труда до обеспечения санитарно-бытовыми помещениями.

Неоднократно Глусский лесхоз был в числе лучших по охране труда в области, а по итогам работы за прошлый год он занял 1-е место в республике, это означает, что созданию безопасных и здоровых условий труда здесь уделяют серьезное внимание. «В вопросах обеспечения безопасности на производстве моя надежная правая рука — инженер по охране труда Виталий Турлыко, — говорит начальник бюро охраны труда Геннадий Мезрин (на фото). — Помогают нам в работе 38 общественных инспекторов по охране труда. Ну и, конечно, в любой ситуации мы обеспечены поддержкой со стороны руководства. Несомненно, многое зависит от ответственности как руководителей на местах, так и самих работников».

За прошлый год в лесхозе для улучшения условий труда и быта сделано немало. Так, затраты на охрану труда на одного работника в 2019 году составили 554 рубля (вдвое выше запланированной суммы), это позволило обеспечить сотрудников всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты (спецодежда, обувь и т. д.), улучшить условия труда на одном рабочем месте (слесаря-ремонтника), приобрести три харвестера. Во всех структурных подразделениях лесхоза для работников созданы необходимые санитарно-бытовые условия: шкафчики для одежды, душевые, туалеты, оборудованы комнаты приема пищи. Серьезное внимание уделяется безопасности вальщиков леса — одной из самых опасных профессий в мире. Каждый лесоруб (всего их 31) обеспечен спецодеждой и перчатками с защитой от порезов, в холодное время года для них оборудованы обогревательные домики. Ежегодно вальщики леса проходят проверку знаний, один раз в пять лет повышают квалификацию, также регулярно участвуют в областных соревнованиях по профессиональному мастерству лесорубов. Стоит отметить, что более десяти лет на производстве не было ни одного несчастного случая с тяжелыми последствиями.

Регулярно, согласно графику, в лесхозе проводится контроль за соблюдением законодательства об охране труда. В 2019 году было проведено 128 проверок состояния охраны труда, 81 работник был привлечен к ответственности, при этом меры разные, отмечает Геннадий Мезрин, от замечания до депремирования. Большое внимание в бюро по охране труда уделяют профилактическим беседам с работниками, проведению дней и недель охраны труда, обучающим семинарам, курсовому обучению. Для организации проверки знаний, обучения работников есть кабинет по охране труда, там — необходимые наглядные пособия, литература, а в каждом структурном подразделении размещены уголки по охране труда.

И сейчас, в связи с распространением коронавирусной инфекции, на предприятии приняты все необходимые меры, чтобы защитить здоровье работающих. Закуплены защитные маски, перчатки, антисептики для рук и дезсредства для обработки помещений, бесконтактные термометры. Каждое утро на входе у работников измеряется температура.

«Залог успеха в нашем деле, — считает Геннадий Мезрин, — это ответственные и дисциплинированные работники, грамотно организованная работа по обеспечению безопасных условий труда плюс достаточное финансирование мероприятий по охране труда. Несомненно, самой высокой ценностью любого предприятия всегда остается человек, его жизнь и здоровье, сберечь и сохранить которые — наша главная задача».

А. АВТУХОВА

Фото автора

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Коллектив ГЛХУ «Глусский лесхоз» признан лучшим в работе по охране труда среди 18 лесохозяйственных учреждений страны, которые участвовали в республиканском...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости о Коронавирусе)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика