«Терпеть это больше нельзя». Замглавы района рассказал, что ожидает «Грушевский Посад». 21.by

«Терпеть это больше нельзя». Замглавы района рассказал, что ожидает «Грушевский Посад»

Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by

Долгострой «Грушевский Посад» намерены изъять и передать другому застройщику, если работы на нем не возобновятся с первого июня или глава Жилстройкомплекта не предоставит доказательства своих намерений закончить этот объект. Об этом журналисту Realt.byсообщил заместитель главы администрации Московского района города Минска Владимир Танкевич.


ЖК «Грушевский посад» расположен в нескольких минутах ходьбы от ст. м. «Грушевка». В состав комплекса входят 4 каркасно-блочных дома высотой от 18 до 23 этажей. Возводит его крупный столичный застройщик, который берет свои истоки в Кобрине, - Жилстройкомплект (ЖСК). ЖСК за все время успел возвести только 2 дома из комплекса, а после стройка практически полностью остановилась. Сегодня процент готовности секции 1−2 дома № 3 по плану застройки составляет 89%. Сдать эти две секции (с учетом множества переносов), по данным официального сайта «Грушевского посада», обещали в первом квартале 2020 года, который уже закончился. А вот по данным администрации района эти две секции должны сдать до конца второго квартала 2020 (ответ есть в редакции realt.by). 3−4 секция этого же дома готова только на 30%. Эти две секции официальный сайт обещает достроить во втором квартале этого года, а администрация Московского района до конца этого года. Дом № 4 готов только на 4%. Сдача его запланирована на конец 2021 года.

Недавно мы рассказывали про проблемы, которые сопровождали Жилстройкомплект» в ходе возведения их самого крупного проекта – жилого комплекса «Грушевский Посад». В офисе же ЖСК рассказывали, что строительство «Грушевского Посада» идет по плану. С планом нас не ознакомили, однако на стройке с момента публикации ничего не изменилось.



Ситуацию прокомментировал заместитель главы администрации Московского района города Минска Владимир Танкевич:

- Администрация не может принимать каких-либо решений по объектам. Этим занимается Мингорисполком. Однако администрация может внести предложение по принятию решения Мингорисполком, что мы и собираемся сделать это до конца месяца.

Какое это будет предложение – Владимир Танкевич пока ответить затрудняется. Все зависит от действий руководства ЖСК.

- Пока точно не могу сказать, но вплоть до самого жесткого – до изъятия и замены застройщика, как по Тамбазу. Терпеть это больше нельзя. Мы нашли владельца (Жилстройкомплекта, Илью Волоха – прим.ред.), разговаривали по телефону, он набирал из Польши. Мы предложили ему срочно в Мингорисполком на имя мэра разработать и выслать четкий план-график, обеспечить финансирование и показать, как вы будете вводить объект в эксплуатацию. Вот теперь ждем до конца мая, если нет, то будет вноситься предложение по изъятию этого объекта.




Также Владимир Танкевич уточнил, что не знает планов Ильи Волоха по поводу возращения в Беларусь и контролю за стройкой.

- Нам главное, чтобы он обеспечил финансирование и работу фирмы. Чтобы Жилстройкомплект мог сдать 1 и 2 секцию в кратчайшие сроки, а 3 и 4 секции до конца года. Хотя по последним двум – это проблематично. Но вот 1 и 2 – вполне реально. Поэтому ждем. Планируем еще раз с ним на днях созвониться. Правда он ссылается на коронавирус и то, что банковская система Польши только начинает работать. До коронавируса он успевал что-то проработать, ему обещали дать какой-то кредит, поэтому ждем. С его стороны это тоже пока все обещания, никаких действий нет.

Держателям облигаций в офисе Жилстройкомплекта в апреле сообщили, что стройка «стоит» из-за того, что рабочие были в Польше и подхватили там коронавирус.


Заместитель главы администрации считает, что это отговорка.

- Мы на это смотрим скептически. Строители заболели с витебской бригады, а бригады могут быть и борисовские, и слонимские, и какие угодно. У нас все стройки на территории города работают, ни одна не закрылась. Что мешает взять другую бригаду? Тут более глобальный вопрос – отсутствие финансирования. А коронавирус – это случайное стечение обстоятельств, которые они использовали.




Владимир Танкевич подтвердил и тот факт, что по поводу должностных лиц ЖСК проводят проверку правоохранительные органы.

- Минский горисполком обратился в комитет государственного контроля, и проверка уже начата. Даже уже должны быть какие-то результаты. Но мы не ждем и сами проверяем, и делаем запросы по всем органам и организациям, которые имеют право проверять. Проверили, сколько они уже облигаций продали, собрали другую информацию. Чтобы выносить предложение в горисполком и там принимать решение, мы должны проверить все и подготовить документы. И вот по собранной информации и документам будет приниматься решение. Но однозначно, что если в ближайшее время работы не начнутся, то будет новый застройщик, который закончит все до конца года. Потому что было и соответствующее поручение по поводу всех долгостроев от главы государства.

По поводу недавней информации о том, что стройку «Грушевского Посада» собирался посетить помощник президента и инспектор по городу Минску Виталий Прима, заместитель главы администрации Московского района сказал, что пока еще его не было.

Кстати, мы заметили, что на днях исчезла вывеска над офисом продаж квартир в «Грушевском Посаде».



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Долгострой «Грушевский Посад» намерены изъять и передать другому застройщику, если работы на нем не возобновятся с первого июня или глава Жилстройкомплекта не...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости о Коронавирусе)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика