Медучреждения Беларуси возвращаются к обычному режиму работы. Представители власти проинспектировали больницы. 21.by

Медучреждения Беларуси возвращаются к обычному режиму работы. Представители власти проинспектировали больницы

31.05.2020 20:32 — Новости о Коронавирусе |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Сейчас на слуху, конечно, ситуация с коронавирусом. Но и другие заболевания требуют точной диагностики и серьезного лечения, сообщили в программе «Неделя» на СТВ. Эта работа в Беларуси не останавливалась ни на минуту. Об этом Президент говорил с первых дней пандемии.

Но сейчас будет и дополнительное подспорье – многие клиники, которые в апреле оперативно перепрофилировали для приема пациентов с коронавирусом, вновь возвращаются к привычному режиму работы.



Проинспектировать, как выполняется это поручение главы государства сегодня, несмотря на выходной, в больницы отправились представители власти. Например, Минский онкологический диспансер. 31 мая его посетила Наталья Кочанова, чтобы пообщаться и с медиками, и с пациентами. В этой клинике, к слову, оперируют пациентов с патологиями щитовидной железы со всей страны.

Наталья Кочанова: квалифицированную медицинскую помощь должны получать все больные с любыми заболеваниями

Что же до темы коронавируса, здесь тоже, несмотря на позитивные тенденции, важно не расслабляться и не сбавлять оборотов. Это еще одно требование Президента ко всему медицинскому сообществу. И хотя большинство переносят вирус в легкой или же бессимптомной форме, есть и те, кому нужна особая помощь. И вот за них медики продолжают бороться и работать 24 на 7.



Ровно три месяца назад в Беларуси был зарегистрирован первый случай COVID-19. Конечно, это время стало серьезной школой для всей белорусской медицины. Но сегодня у наших врачей есть и стратегия лечения, и бесценный опыт, и средства защиты, и, самое главное, понимание, как же двигаться дальше. Более 18,5 тысяч пациентов в стране уже победили коронавирус – они полностью здоровы.

«Пациенты получают весь объём необходимой помощи». Что сейчас происходит в «красной зоне» 2-й больницы Минска

В течение последних – майских недель заболеваемость на том самом плато, о котором не раз говорили медики – это когда количество новых случаев ежедневно не растет и находится примерно на одинаковом уровне. Более того, в последние дни, похоже, наметилась и тенденция к небольшому, но все же снижению новых положительных результатов тестирования.



А вот количество таких исследований постоянно растет. Ежесуточно в стране сейчас проводят около 14 тысяч тестов на COVID-19, хотя когда-то начинали всего с нескольких сотен. И доля подтвержденных в этом общем количестве тоже снижается. О победе над коронавирусом говорить пока рано. Но важно то, что сейчас ситуация стабильна. А это позволяет понимать, как системе здравоохранения работать сегодня и прогнозировать, что будет завтра.

Репортаж Яны Шипко.

Плановых операций по щитовидной железе ждали пациенты по всей стране. То, что отделение возобновило свое профильное лечение, для них, конечно, облегчение.

В этой палате женщины из Дзержинска и Рогачева. Таких операций со среды провели уже около сотни. 1 июня к работе готовится вернуться и радиология.


Наталья Кочанова, председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси:
Видите, вот Александр Григорьевич, Президент, сказал, что надо открывать. Тут же у нас лечили других больных.

– Мы ждем. Допустим, у меня была отложена операция. Я, конечно, очень переживала, у меня повторная.

Наталья Кочанова:
Он услышал это и говорит: а почему другие люди не должны получать? Что ж откладывать? Тем более что у нас такая возможность есть.

Такой «живой» мониторинг – поручение главы государства. Александр Лукашенко ситуацию держит на личном контроле.


Сегодня медики думают уже и о реабилитации «ковидных» больных, которая, возможно, потребуется в будущем. В этом рассчитывают на белорусские санатории. И в то же время призывают не забывать об осторожности и необходимых мерах защиты каждого из нас.


 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Сейчас на слуху, конечно, ситуация с коронавирусом. Но и другие заболевания требуют точной диагностики и серьезного лечения, сообщили в программе...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости о Коронавирусе)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика