Приметы времени. Что такое маскне и как с этим бороться. 21.by

Приметы времени. Что такое маскне и как с этим бороться

01.06.2020 19:28 — Новости о Коронавирусе |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

фото: ptzgovorit.ru

Последствиям ношения масок в общественных местах по время пандемии уже дали название.

С проблемой еще в 2003 году столкнулись медики. В Сингапуре во время вспышки атипичной пневмонии были опрошены медработники, большая часть которых пожаловались на проблемы с кожей из-за долгого ношения защитных масок (обострение акне, зуд, сыпь). При этом у медиков, носивших одноразовые маски, никаких кожных реакций не было.

С момента распространения коронавируса по миру наблюдается похожая ситуация: на проблемы с кожей жалуется все больше людей.

«Коммерсантъ», опираясь на советы косметологов, советует, что делать, чтобы этого не случалось:

Носите правильную маску. Эластичные дизайнерские маски из неопрена хороши собой, но дышать в них сложно, особенно в жару или в транспорте. Поэтому правильнее выбрать одноразовую маску, которую вы честно будете менять каждые два-три часа. Вариант из ткани тоже подходит, если это воздухопроницаемый мягкий материал вроде натурального шелка или хлопкового трикотажа. А еще от трения может пострадать и зона за ушами. Выход — маски, которые застегиваются на шее, сейчас появились и такие.

Выбирайте проверенные ингредиенты. Обращаться с маскне стоит так же, как и с обычными высыпаниями.Наносите салициловую или гликолевую кислоту на пораженные участки или точечные средства с цинком и серой на отдельные прыщи. Для маскне, которое никак не собирается проходить, подойдут средства с бензоилпероксидом. Неплохой идеей будет сбрызгивать лицо спреем с цинком или пребиотиками перед тем, как надеть маску».

Увлажняйте и защищайтесь. Может показаться, что увлажняющий крем только усугубит ощущение жирности. На самом деле отказ от него даст противоположный результат. Обезвоженность спровоцирует выработку себума, что значительно ускорит процесс появления прыщей. Используйте легкий крем на водной основе. Ищите в составе керамиды, сквалан, ниацинамид, центеллу азиатскую — любой из них укрепляет защитный барьер эпидермиса. На область трения можете нанести дополнительный слой этого средства. А если маска или респиратор сильно натирают, наклейте вниз силиконовые гелевые полоски.

Делайте легкий макияж. Расплывающееся под маской тональное средство — кратчайший путь к забитым порам. «Как мы уже выяснили, маска создает горячую и влажную среду на коже. Не стоит усугублять этот эффект, нанося большое количество декоративной косметики. Выбирайте легкие средства в формате гелей, а среди компонентов ищите себорегулирующие». И удаляйте косметику сразу, как возвращаетесь домой.

Соблюдайте чистоту. Многоразовую маску стирайте после каждого выхода на улицу. Лучше делать это с помощью гипоаллергенного мыла: искусственные красители и ароматизаторы могут усилить протест кожи. И, конечно, мойте лицо: делали вы макияж или нет, избавиться от пыли и бактерий необходимо. Выбирайте деликатное средство для умывания с компонентами, которые одновременно успокаивают кожу и оказывают антибактериальное действие, например, масло чайного дерева. Дважды в неделю делайте маски из глины или угля: они очищают поры на более глубоком уровне. И помните, что уход за собой должен приносить не только результат, но и удовольствие. поэтому мы подобрали для вас 8 полезных и приятных бьюти-средств от маскне.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Последствиям ношения масок в общественных местах по время пандемии уже дали название.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости о Коронавирусе)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика