За выращивание на огороде мака предусмотрена административная ответственность. 21.by

За выращивание на огороде мака предусмотрена административная ответственность

Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

7b96d767Наркомания — страшный недуг современного мира. Среди наркоманов высока смертность от потребления наркотиков, кроме того, наркомания трудноизлечима.

Наркомания — это группа заболеваний, определяющихся патологическим влечением к веществам (природным или синтетическим) эйфоризирующего, успокаивающего, болеутоляющего, снотворного, одурманивающего или возбуждающего действия. Частый приём таких веществ приводит к интоксикации, развивается зависимость, из-за привыкания увеличиваются принимаемые дозы. Прекращение приёма вызывает расстройства психики и нормальной работы органов и систем организма. Психическая зависимость — болезненное стремление постоянно или периодически принимать наркотические вещества, чтобы испытать желаемые ощущения или снять психический дискомфорт. Возникает при систематическом употреблении наркотика, но нередко и после однократного применения. Физическая зависимость — состояние особой перестройки всей жизнедеятельности организма, связанное с систематическим употреблением наркотиков. Физическая зависимость проявляется в психических и физических нарушениях при прекращении приёма или нейтрализации действия препарата (синдром «отмены» или абстинентный синдром), которые облегчаются или исчезают после введения наркотика. Различные виды наркоманий и токсикоманий имеют свои особенности проявления физической зависимости.

Согласно статье 11 Закона Республики Беларусь от 13.07.2012 г. № 408-3 «О наркотических средствах, психотропных веществах, их прекурсорах и аналогах», культивирование (посев или выращивание) растений и грибов, содержащих наркотические средства, психотропные вещества, на территории Республики Беларусь запрещается. Необходимо отметить, что привлечению к ответственности подлежат владельцы земельных участков, на которых установлен факт произрастания мака, конопли, независимо от того, рассеялось ли растение само или его целенаправленно выращивали. Так, в 2019 году в Шарковщинском районе по статье 16.1 КоАП Республики Беларусь к административной ответственности привлечено 12 человек, в 2018 году количество привлеченных составило 14 (посев или выращивание без цели сбыта запрещенных к возделыванию растений или грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества).

По этому с целью недопущения распространения наркомании законом предусмотрены меры как административного, так и уголовного характера.

Согласно статьи 16.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества — влекут наложение штрафа до 20 базовых величин.

Кроме того предусмотрена также уголовная ответственность.

В соответствии со статьей 329 УК Республики Беларусь:

  1. Посев или выращивание с целью сбыта или изготовления наркотических средств запрещенных к возделыванию растений либо культивирование с той же целью сортов конопли, мака или других растений, содержащих наркотические вещества, —

наказываются штрафом, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

  1. Те же действия, совершенные повторно, либо группой лиц, либо лицом, ранее совершившим преступления, предусмотренные статьями 327, 328 и 331 настоящего Кодекса, — наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от трех до семи лет.
  2. Действия, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, —

наказываются лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без конфискации.

Статья 328 УК. Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров:

  1. Незаконные без цели сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ либо прекурсоров с целью изготовления таких средств или веществ — наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до пяти лет.
  2. Незаконные с целью сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка либо незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ либо прекурсоров с целью изготовления таких средств или веществ — наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет с конфискацией имущества или без конфискации.
  3. Действия, предусмотренные частью второй настоящей статьи, совершенные повторно, либо группой лиц, либо должностным лицом с использованием своих служебных полномочий, либо лицом, ранее совершившим преступления, предусмотренные статьями 327, 328, 329 и 331 настоящего Кодекса, либо в отношении наркотических средств или психотропных веществ в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от восьми до двенадцати лет с конфискацией имущества или без конфискации.
  4. Действия, предусмотренные частями второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой, — наказывается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без конфискации.

За склонение к потреблению наркотических средств (ст. 331 УК Республики Беларусь) предусмотрен арест на срок до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на тот же срок. То же деяние, совершенное в отношении двух или более лиц либо несовершеннолетнего, наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет.

В связи с этим хотелось бы призвать жителей Шарковщинского района отнестись с пониманием к означенной проблеме и не оставаться в стороне от борьбы с наркоманией.

С. ХАШКОВСКИЙ,

старший оперуполномоченный отделения уголовного розыска Шарковщинского РОВД.

Comments are closed.

 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости о Коронавирусе)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика