Соблюдайте правила безопасности поведения во время отдыха на водоемах. 21.by

Соблюдайте правила безопасности поведения во время отдыха на водоемах

Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

0Z5A1184В жаркие солнечные дни многие спешат на речки, озера, пруды, чтобы окунуться и поплавать в прохладной воде, позагорать на береге.

К сожалению, не всегда при этом отдыхающие помнят и соблюдают правила безопасности поведения на водоемах, что приводит к несчастным случаям. Печальная статистика никого не учит, запреты во имя безопасности на воде игнорируются, рекомендации сотрудников специальных служб не воспринимаются, что для некоторых оборачивается непоправимыми последствиями.

Несознательные граждане, находясь возле водоемов, употребляют спиртные напитки, купаются в необорудованных для этого местах, прыгают с неприспособленных для этих целей сооружений и местах в воду. Некоторые взрослые оставляют детей без присмотра.

За пять месяцев 2019 года в водоемах области утонуло 23 человека, за этот же период текущего года вода забрала уже 40 жизней. Конечно, причины попадания людей в воду разные — кто-то купался, кто-то ловил рыбу, кто-то перебегал реку по непрочному льду, но во всех случаях чувство самосохранения не сработало.

16 июня в искусственном пруду возле своего дома утонула сорокадвухлетняя жительница Дубровенщины. Решив помыться в водоеме после работы в огороде, женщина вошла в воду. Неверное движение, падение, попадание воды в дыхательные пути повлекли за собой трагический исход.18 июня в Западной Двине обнаружен труп сорокасемилетнего жителя одной из деревень Верхнедвинского района, который ушел из дома на рыбалку. В этот же день в реке Днепр в черте города Орши обнаружен труп жителя Жлобина. 20 июня утопление явилось причиной гибели трех человек — в Глубокском, Лепельском и Сенненском районах.

Собираясь провести время у воды необходимо помнить простые правила, которые могут спасти жизнь вам и вашим близким.

Продолжительность купания не должна превышать 15—20 минут. Длительное пребывание в воде может привести к сильному переохлаждению тела и опасным для жизни судорогам. При появлении судорог не теряйтесь, старайтесь удержаться на воде и зовите на помощь. При судороге ног постарайтесь глубоко вздохнуть воздух, расслабиться и свободно погрузиться в воду лицом вниз. Возьмитесь двумя руками под водой за голень сведенной ноги, с силой согните колено, а затем выпрямите ногу с помощью рук, делая это несколько раз, пока можете задерживать дыхание. При продолжении судорог до боли щипайте пальцами мышцу. После прекращения судорог смените стиль плавания и медленно плывите к берегу.

Купание ночью запрещено.

Следите за играми детей даже на мелководье, потому что они могут во время игр упасть и захлебнуться. Не устраивайте в воде игр, связанных с захватами.

Опасно прыгать в воду в неизвестном месте — можно удариться головой о грунт, корягу, сваю и т.п., сломать шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть.

Попав в быстрое течение, не следует бороться против него, необходимо, спокойно плыть по течению к берегу. Оказавшись в водовороте, необходимо набрать побольше воздуха в легкие, погрузиться в воду и, сделав сильный рывок в сторону по течению, всплыть на поверхность.

В. ГИРСТУН,

старший эксперт экспертно криминалистического сектора по Шарковщинскому району Браславского межрайонного отдела ГКСЭ.

Comments are closed.

 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости о Коронавирусе)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика