Долг предприятий "Белнефтехима" перед банками превысил $2 млрд. 21.by

Долг предприятий "Белнефтехима" перед банками превысил $2 млрд

30.06.2020 12:52 — Новости о Коронавирусе |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Концерн "Белнефтехим" констатирует высокий уровень закредитованности подведомственных предприятий, основной объем ресурсов привлечен на поддержание текущей деятельности.

Долг предприятий "Белнефтехима" перед банками превысил $2 млрд

"В нефтехимической отрасли многие организации имеют высокий уровень кредитной нагрузки. Совокупный объем задолженности организаций концерна по кредитам банков превышает $2 млрд", - сообщила заместитель председателя концерна Светлана Гурина в интервью ведомственному журналу "Вестник Белнефтехима".

При этом Гурина констатировала снижение доли инвесткредитов в портфеле предприятий "Белнефтехима" и резкий рост выручки, которую приходится направлять на обслуживание коротких кредитов. "При постепенном снижении задолженности по кредитам для финансирования инвестиционной деятельности удельный вес задолженности по кредитам, привлеченным для финансирования текущей деятельности, в общем объеме кредитного портфеля остается на уровне примерно 67%. А это заемные средства с коротким периодом оборота, которые в условиях падения цен на продукцию все сложнее погашать и обслуживать", - сказала замглавы концерна.

По ее данным, "если в прошлом году доля выручки, направляемой на эти цели, составляла в среднем по концерну около 46%, то в текущем году - уже около 61%".

Гурина также сообщила, что белорусские НПЗ были вынуждены пересматривать свои бизнес-планы, столкнувшись с ситуацией практически полного отсутствия поставок нефти из РФ в первом квартале этого года и последующего резкого снижения мировой цены на нефть.

"В I квартале 2020 года в условиях неурегулированности вопроса о поставках российской нефти значительно нарастили финансовую нагрузку НПЗ", - констатировала замглавы концерна.

Она сообщила, что в этих условиях пришлось работать в режиме "ручного управления" деятельностью НПЗ. "Коллегиальное рассмотрение совместно с финансово-экономическими службами организаций подекадных прогнозов движения денежных средств, острых вопросов своевременной оплаты за сырье, расчетов по кредитам и иным обязательствам, выработка и дальнейшая реализация подходов и мер для обеспечения своевременного финансирования в необходимых объемах обеспечивались практически в режиме online", - сказала Гурина.

При этом, по ее словам, "командное взаимодействие и одновременное рассмотрение возникающих вопросов с участием белорусских банков-кредиторов позволили отрасли достойно решить все вопросы финансирования в создавшейся ситуации".

После падения цен на нефть возникли дополнительные проблемы. "Низкие цены на нефть влекут падение и рынка нефтепродуктов. Поэтому пришлось заново определять оптимальный объем производства. Для этого были просчитаны различные варианты работы с учетом чувствительности к среднегодовому уровню мировой котировки на нефть", - отметила она.

Кроме того, при выборе оптимального режима работы учитывалась и проводимая диверсификация поставок углеводородного сырья. "Обеспечение НПЗ альтернативными поставками в настоящее время организовано на постоянной основе. Планируется объемы таких поставок ежегодно поэтапно увеличивать", - подчеркнула Гурина.

На этом фоне, по ее словам, "имидж предприятий концерна как ответственных кредитополучателей обеспечивается и поддерживается в том числе благодаря тесному оперативному взаимодействию с банками-кредиторами". Гурина отметила, что с банками "как правило, всегда удавалось находить взаимоприемлемые решения и по возникающим острым вопросам, и в отношении оптимизации условий финансирования, включая рефинансирование".

Очередным вызовом для "Белнефтехима" стали введенные на основных рынках ограничительные меры в связи с пандемией коронавируса и сокращение возможностей по привлечению внешнего финансирования. "В марте организации столкнулись с влиянием последствий предпринятых во многих странах ограничительных мер, в том числе с сокращением спроса, снижением цен на продукцию и возможности привлечь дополнительные заемные средства по причине ограниченной ликвидности банков", - продолжила Гурина.

"Поэтому с марта в отрасли была организована комплексная работа по уточнению программ финансового оздоровления организаций на 2020 год с учетом изменения экономической ситуации. В июне уточненные бизнес-планы организаций одобрены технико-экономическим советом концерна", - сообщила она.

По словам Гуриной, за прошедшие пять месяцев в отрасли обеспечен экономический эффект от мероприятий по финансовому оздоровлению в сумме Br237 млн. Улучшены показатели платежеспособности "СветлогорскХимволокно", "Лакокраска", "Белшина", "Химремонт".

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Концерн "Белнефтехим" констатирует высокий уровень закредитованности подведомственных предприятий, основной объем ресурсов привлечен на поддержание текущей...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости о Коронавирусе)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика