Александр Лукашенко обратился с Посланием к белорусскому народу и парламенту. Основные тезисы. 21.by

Александр Лукашенко обратился с Посланием к белорусскому народу и парламенту. Основные тезисы

04.08.2020 20:56 — Новости о Коронавирусе |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Геополитика, работа нашей экономики на фоне пандемии, борьба за жизнь и социальная сфера: зарплаты, пенсии, образование и будущее суверенной страны. Глава государства сегодня обратился с Посланием к народу и парламенту. Название мероприятия прежнее, но формат и площадка другие. Вообще слово "другое" как никакое применимо к нынешней ситуации. Живем и работаем в новых непредсказуемых условиях, одной из причин которых стала пандемия. 

До сих пор никто точно не может сказать, когда же наступит эпоха посткоронавируса - откроют границы, возобновятся международные контакты, на полную мощь заработают производства. Значит, необходимо планировать работу всех сфер  с учетом разных сценариев.

Известный тезис Президента "спасти страну", который в последнее время звучит часто,     уже применим абсолютно ко всему. Это и про экономику, независимость, наше будущее, спокойную жизнь наших детей и родителей. Но, как обычно, некоторым неймется, кому-то нужно и без того усугубить ситуацию. В ход идут все средства и в первую очередь  технологии. Через интернет -  социальные сети и мессенджеры -  тиражируются вранье, подлог и инсинуации.

Все это мы видим сейчас, когда в довесок проходим период электоральной кампании. Анализировать и делать выводы  необходимо каждому из нас, понимая,  где ложь, а где, правда, и основываясь на достоверных фактах. А эти факты говорят сами за себя,  стоит только оглянуться вокруг и увидеть нашу красивую и любимую Беларусь. Илона Красутская  о ключевых тезисах Послания Президента. 



Почему президентское Послание откладывалось

В этом году формат мероприятия претерпел некоторые изменения. Во-первых, другая площадка.  Вместо привычного Овального зала, где, по большей части, есть место только для парламентариев, выбран Большой зал Дворца Республики, пригласили свыше 2600 человек. Время такое: важных моментов много, люди должны владеть ситуацией. Потому пригласили не только депутатов, пул высших должностных лиц, министров, губернаторов, дипломатов, экспертное сообщество и молодежь со всей страны.

Игорь Марзалюк, председатель Постоянной комисии Палаты представителей Национального собрания Беларуси: "Я абсалютна перакананы, што мы будзем казаць пра беларускі шлях, пра беларускі лад жыцця, пра суверэннасць, пра незалежнасць нашай дзяржавы, таму што як бы гэта не здавалася пафасным, самая галоўная сёння тэма – гэта захаванне незалежнасці краіны. Вось пра гэта Прэзідэнт будзе гаварыць у першую чаргу, я ў гэтым глыбока перакананы. Гэта будзе першая фундаментальная праблема. Суверэннасць, незалежнасць - гэта заўсёды людзі". 

Игорь Сергеенко, глава Администрации Президента: "Найдут отражение те проблемные вопросы, которые сегодня есть. Найдут отражение те мысли и чаяния белорусского народа, которые волнуют сегодня многих".

Игорь Петришенко, заместитель премьер-министра Беларуси: "Молодежь должна базироваться на тех традициях, которые есть, которые идут от наших предков. Она должна знать историю, она должна разбираться в настоящем. И  самое главное – она должна получить закалку, чтобы строить будущее".

О чем говорили в кулуарах за час до начала президентского Послания

Конечно, политикам всегда помогают спичрайтеры, но вся фактура, основные моменты Послания написаны лично Президентом. Сегодня в кулуарах было много обсуждений вокруг так называемой повестки. В любом случае очевидно: тезисы прошлого года и нынешнего - это как два противоположных мира. 

Василий Кривовяз, начальник управления по образованию администрации Октябрьского района г. Минска: "Я думаю, что этот формат актуален для нашей страны, когда непосредственно руководители страны, непосредственно руководители регионов слышат Главу государства, Глава определяет, скажем так, стратегические задачи на ближайшие годы". 

Вероника Байкова, председатель Лоевского районного исполнительного комитета Гомельской области: "Нам хочется акцентировать внимание на решение социальных проблем. У нас их немного, но тем не менее мы их решаем. Это и рост заработной платы, и выполнение других показателей социально-экономического развития, решение вопросов жизнеобеспечения вопросов наших людей, нашего района". 

Анатолий Сикорский, ректор БГМУ:  "Если говорить о медицине, то, как и прежде, этому направлению мы должны придавать самые важные значения. Оснащать медицину, готовить кадры, проводить всесторонние наблюдения за нашими людьми и диспансеризацию. Вот это, на мой взгляд, и профилактика как инфекционных заболевание, так и социально значимых болезней". 

Геополитика и ее влияние на Беларусь

Много было прогнозов и относительно того, с чего же начнет свое обращение Президент, какими будут первые слова. И в этом году о геополитике. Мы не только не можем абстрагироваться от того, что происходит в мире, напротив, испытываем прямое влияние всех процессов. Торговые войны между странами, вооруженные конфликты, давление больших игроков. С учетом многих внешних негативных факторов такому компактному государству, как Беларусь, важно сохранить позиции, обеспечить спокойствие граждан и развитие. 

Послание Президента


Четыре пандемии

Нефтяная пандемия, потом реальная, как следствие -  экономическая и политическая. Закрытие границ, остановка производств, поставленные на паузу международные контакты и встречи лишь онлайн. Но это только кажется, что "мир ушел на карантин". 

Борьба с COVID: белорусский путь

По-прежнему все разговоры так или иначе вращаются вокруг пандемии и ее последствий. Конечно, Президент будет говорить и об этом. А сказать действительно есть что. 

Давайте вернемся к началу года, когда мы только узнали о первых завозных случаях. Вспомним Витебск, который первым столкнулся с вирусной инфекцией. Серию совещаний: по защите врачей, населения, перепрофилированию больниц, очаговой борьбе с COVID-19, созданию собственных тест-систем, восстановлению и реабилитации наших людей, особенно одиноких пожилых. Как оперативно подключали здравницы и как удивляла статистика, о которой многие раньше вообще не задумывались, что больше людей у нас в стране умирает не от COVID или пневмоний, а на пожарах, от алкоголизма, суицида. 

Наши медики самоотверженно боролись за каждую жизнь! Благодарности в их адрес никогда не будет много. Помним эту максимальную поддержку: от простого спасибо, спонсорских масок, костюмов до горячих обедов, поддержки в соцсетях и внушительных доплат от государства за работу в очаге да и вообще на передовой всем нашим героям. Всем: врачам, лаборантам, реаниматологам, медсестрам! А ведь наш путь кто только и как не критиковал. Но, как говорится, глядя на статистику в сравнении с другими странами, уже мало кто рискнет бросить камень. Как показала практика, от болезни (причем по второму кругу) и даже при максимальной защите не застрахован никто. Наш Президент тоже переболел бессимптомно.

Президент поручил правительству и Нацбанку направить все ресурсы в реальный сектор экономики

Пока мировая экономика замерла, мы работали: продолжали модернизацию предприятий, сохранили трудовые коллективы, разгружали склады, сеяли, теперь убираем урожай. И уже оценили, сколько на этом заработаем, пока планета говорит о дефиците продуктов, голоде и падении сельхозпроизводства. Впрочем, ключевые тезисы выбранной стратегии на следующие 5 лет - "качество", "импортозамещение", "экспорт" - это не только про АПК или промышленность.

Президент заявил, что в ближайшее время будут приняты принципиальные решения по защите рынка

Вообще куда ни посмотри,  везде что-то строится. Корреспонденты АТН недавно подсчитали, только за июль в республике появились более десятка объектов,  нужных для жизни и здоровья: дороги, поликлиники, школы, детсады, общежития, бассейны. Но как говорится, ломать не строить. А желающих (под шумок электоральной кампании) накормить обещаниями, перечеркнуть все, что создано,  - предостаточно.

Время реальных дел

Словом, время уже другое и люди другие. Больше верят реальным делам. Когда есть уверенность, что завтра придешь в магазин, а там полные полки и продукты не по заоблачным ценам. Есть возможность получить бесплатное образование, обратиться к врачу. А самое бесценное - наши мир и спокойствие,  ценность которых сейчас пытаются нивелировать. Как будет дальше, зависит и от каждого из нас. 

Зарплаты. Пенсии. Цены

Строим наше общее будущее,  главное было бы для кого. Многодетная семья в Беларуси  - это уже не только привычная ассоциация «трое детей». Все чаще решаются на 4 и 5 ребенка. И понятно почему. В роддомах самое современное оборудование и работают там лучшие специалисты. Решиться на большую семью стимулирует и семейный капитал, возможность быстро и под символичный процент получить жилье. Сколько нас, белорусов, точно узнали благодаря недавней переписи населения - более 9 миллионов 400 тысяч. Но это пока! И впредь будут создавать все условия, чтобы демографические показатели стремились исключительно вверх. Много сегодня Президент говорил и про поколение next - молодежь. Спортобъекты, все новеллы в образовании, программы без перегруза, общежития, комфорт которых сродни родному дому. Словом, созданы все условия - только учись и показывай результат. Но такое ценное время - молодость - не все тратят по предназначению.

А. Лукашенко предостерегает молодежь от принятия необдуманных решений под влиянием эмоций

На примере других стран мы видим, как молодежь становится инструментом в руках зачинщиков цветных революций. Манипулируют теми, кто (будем говорить откровенно) еще не думает своим умом в силу отсутствия опыта. Те, кто за этим стоит, наверняка, не ввязали бы в подобное собственных детей. Загребать жар чужими руками - это же проще простого. 


Задержание боевиков под Минском: новые факты


Еще одна резонансная тема последней недели - задержание под Минском боевиков частной военной компании.  Версии, не имеющие ничего общего с фактами, сначала озвучивали сами задержанные: путались в показаниях, точках своего маршрута. Подбрасывал угли и интернет. Президент озвучил новые подробности этого дела. 

Президент: Поступила информация об еще одном отряде боевиков, переброшенных в Беларусь


Президент будет говорить много - важно все! Не по тезисам, в своей манере - с массой отступлений.  Полтора часа темы самые актуальные, народные и, что называется, на злобу дня. 

Послание Президента: впечатления участников

Слова, после которых зал аплодировал Президенту две с половиной минуты. Что тут еще скажешь… Сильно и эмоционально. Теперь впечатления тех, кто все это слышал во Дворце Республики. 

Реформы будут эволюционные, а не революционные. И новая Конституция будет. Опять же  нам решать, в каком формате она будет. Итак, все те же болевые точки, над которыми  новое правительство сейчас активно начало работать. Импортозамещение, расширение экспорта, уход от зависимости каких-то крупных наших партнеров. Поэтому все понятно - делаем, работаем дальше.

Выбор без права на ошибку


Четверть века суверенной истории. Совсем короткий период, за который было всякое. Но мы справлялись благодаря трудолюбию нашего народа, его преданности родной земле, делу. Настало время каждому из нас определить для себя, какой мы хотим видеть свою страну дальше. И это выбор без права на ошибку. 

 
Теги: Витебск, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Геополитика, работа нашей экономики на фоне пандемии, борьба за жизнь и социальная сфера: зарплаты, пенсии, образование и будущее суверенной страны. Глава...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости о Коронавирусе)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика