О чем пишут мировые СМИ: топливный кризис в Шри-Ланке и завершение карьеры Головкина. 21.by

О чем пишут мировые СМИ: топливный кризис в Шри-Ланке и завершение карьеры Головкина

Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Mir24.TV Belarus

Глава ООН объявил о «чрезвычайной ситуации в океане». Антониу Гутерриш выступил на открытии конференции по океану в Лиссабоне (Португалия), в которой приняли участие лидеры 20 стран, сообщает The Guardian. Загрязнение морской среды растет, а численность морских видов сокращается (акул и скатов – более чем на 70% за 50 лет). Почти 80% сточных вод сбрасывается в море без очистки, также каждый год в воды попадает не менее 8 миллионов тонн пластика. Гутерриш заявил, что к 2050 году пластика в Мировом океане может стать больше, чем рыбы, и призвал принять решительные меры для защиты морских экосистем.

В Шри-Ланке на две недели приостановят продажу топлива. Исключение сделают только для жизненно важных сфер, таких как здравоохранение, сообщает CNN. Эта мера введена в попытках справиться с худшим экономическим кризисом со временем обретения независимости от Великобритании в 1948 году. Запасы топлива «достигли дна», и власти ввели режим строгой экономии в попытке сохранить остатки для экстренных нужд. Ранее были закрыты школы, также остановился общественный транспорт. Поставки топлива обещают наладить с 10 июля.

Ученые из Туркменистана нашли способ потушить газовый кратер «Дарваза». Он пылает с 1963 года, сообщает Turkmenportal. Исследование показало, что месторождение отличается большим количеством тонких маломощных пластов, между которыми расположены плотные и водоносные слои. Все они взаимодействуют друг с другом. Ученые предложили пробудить эксплуатационно-оценочную скважину и провести форсированный отбор газа из крупнейшего по запасам пласта. Это позволит повернуть поток газа и сократить его поступление в кратер. Затем планируется изолировать поверхность кратера, чтобы полностью ликвидировать неконтролируемые выбросы газа в атмосферу.

Казахстанский боксер Геннадий Головкин заявил о скором завершении карьеры. По его словам, он может повесить перчатки на гвоздь после боя с мексиканцем Саулем «Канело» Альваресом, сообщает «Казахстанская правда». «Я однозначно уйду на пенсию скоро. Не могу сказать, с его помощью или нет», – рассказал спортсмен. Билеты на третий бой Головкина и Альвареса уже поступили в продажу, он состоится 17 сентября. Местом проведения поединка называют арену в Лас-Вегасе. Предыдущие две встречи закончились соответственно ничьей и победой мексиканца решением судей.

Белорусская авиакомпания «Белавиа» возобновляет регулярные рейсы в московский аэропорт «Внуково». Первый полет состоится 15 июля, сообщает БелТА. Рейсы планируется совершать три раза в неделю, по средам, пятницам и воскресеньям. Внуково станет третьим аэропортом Москвы, куда совершает полеты «Белавиа». Также белорусский авиаперевозчик предлагает рейсы в «Шереметьево» и «Домодедово». Путешественникам при въезде в Россию требуется предъявить отрицательный ПЦР-тест на коронавирус.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Власти Шри-Ланки на две неделе приостановили продажу топлива. Боксер Геннадий Головкин заявил, что скоро выйдет на пенсию.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости о Коронавирусе)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика