Образцовый Солигорский детский оркестр завоевал Гран-при фестиваля-конкурса "Джаз-тайм". 21.by

Образцовый Солигорский детский оркестр завоевал Гран-при фестиваля-конкурса "Джаз-тайм"

03.03.2010 03:40 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

17 мая, Минск /Татьяна Шаблыко - БЕЛТА/. Первый детский фестиваль-конкурс джазовой и эстрадной музыки "Джаз-тайм" завершился в Солигорске. В нем приняли участие около 200 юных исполнителей из Минска, Минской, Могилевской и Гомельской областей. Гран-при фестиваля достался образцовому Солигорскому детскому оркестру.

Как рассказали корреспонденту БЕЛТА в управлении культуры Минского облисполкома, творческое соперничество проходило в трех номинациях - среди оркестров, ансамблей и солистов. Наиболее острая борьба развернулась среди 24 солистов-инструменталистов. В младшей подгруппе первое место заняла пианистка Анна Косарева из Солигорска, а в старшей лидерство разделили саксофонист Александр Карабаев из Могилевской области и солигорчанин Павел Никонович, играющий на довольно редком ударном инструменте - маримба. Среди ансамблей лучшими признаны "Бамбалео" Могилевской детской музыкальной школы №2 и Джаз-трио Солигорской детской школы искусств. Первое место занял и образцовый духовой оркестр Смолевичской детской школы искусств.

Профессиональное жюри "Джаз-тайма", которое возглавил главный дирижер столичного концертного оркестра "Немига" Вячеслав Михнович, выделило и 5 специальных номинаций для конкурсантов. Так, призом "За артистизм" отмечен юный Ян Егудин из Могилева, лучшим ударником фестиваля стал солигорчанин Николай Черевако, а ансамбль из Слуцка "Три-два" получил приз "За оригинальность аранжировки". Еще трое конкурсантов отмечены в номинации "За любовь к джазу". Особое впечатление произвело на слушателей и жюри выступление восьмилетнего Егора Сущени. Воспитанник Солигорской школы искусств за виртуозную игру удостоен приза как лучший трубач фестиваля.

Первый детский фестиваль-конкурс "Джаз-тайм" проходил на базе Солигорской детской школы искусств. Кстати, именно ее педагогический коллектив с целью развития жанра инициировал проведение на Минщине форума начинающих джазменов. Поддержку идее оказали столичный облисполком и Солигорский горисполком, информировали специалисты.

По их словам, в настоящее время в музыкальных школах и школах искусств Минской области воспитывается около 100 юных музыкантов, увлеченных джазом и эстрадным исполнительством. Организация фестиваля "Джаз-тайм", который, как планируется, будет проходить в Солигорске раз в два года, послужит пропаганде этих видов музыкального искусства и привлечению к занятиям новых талантливых ребят, уверены в управлении.
 
Теги: Минск, Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
17 мая, Минск /Татьяна Шаблыко - БЕЛТА/. Первый детский фестиваль-конкурс джазовой и эстрадной музыки "Джаз-тайм" завершился в Солигорске. В нем приняли участие...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика