Белорусская команда завоевала "бронзу" на чемпионате мира по пожарно-спасательному спорту. 21.by

10.03.2010 04:26 — Новости Культуры | БелТА

6 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальная сборная Беларуси, в состав которой включены работники органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, заняла третье общекомандное место на третьем чемпионате мира по пожарно-спасательному спорту. В личном зачете спортсмены Беларуси завоевали две золотые награды. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Республиканском центре пропаганды при МЧС.

Мировое первенство по пожарно-спасательному спорту проходило 2-4 ноября нынешнего года в Тегеране (Иран). В нем приняли участие 10 национальных команд из Беларуси, Украины, России, Ирана, Чехии, Венгрии, Латвии, Азербайджана, Узбекистана, Казахстана.

В общекомандном зачете победителем чемпионата стала сборная России. На втором месте - команда Украины, на третьем - сборная Беларуси, которая уступила украинской команде 1 очко. Четвертое место заняла сборная Чехии.

Достойно показала себя белорусская национальная сборная и в отдельных дисциплинах. Наша команда заняла первое место в преодолении 100-метровой полосы с препятствиями, второе - в подъеме по штурмовой лестнице на 4-й этаж учебной башни, четвертое место - в пожарно-спасательной эстафете и пятое - в боевом развертывании.

В личном зачете на чемпионате мира в преодолении 100-метровой полосы с препятствиями победил белорус Максим Шапорев, курсант третьего курса Гомельского инженерного института МЧС. Победителем в подъеме по штурмовой спасательной лестнице стал Сергей Судаков, начальник кабинета специальных дисциплин Командно-инженерного института МЧС. Он установил мировой рекорд в этом виде состязаний.

В Республиканском центре пропаганды при МЧС отметили, что сборная Беларуси является наиболее титулованной командой по пожарно-спасательному спорту. В ее активе - "золото" первого и второго чемпионатов мира, второго чемпионата Европы, а также "серебро" первого чемпионата Европы.