Белорус Андрей Костицын забросил первую шайбу в сезоне в чемпионате НХЛ. 21.by

Белорус Андрей Костицын забросил первую шайбу в сезоне в чемпионате НХЛ

17.03.2010 02:04 — Новости Культуры | БелТА

18 марта, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Форвард сборной Беларуси Андрей Костицын принес минувшей ночью победу своему "Монреалю" в матче чемпионата НХЛ с "Торонто" - 3:2 (по буллитам). Сначала наш соотечественник на 7-й минуте открыл счет в поединке, забросив свою первую шайбу в этом сезоне в НХЛ, а в серии послематчевых буллитов (основное время встречи и овертайм завершились вничью) исполнил победный бросок. Всего Костицын провел на льду почти 14 минут (17 смен) и дважды бросил по воротам.

Таким образом, на счету белоруса, который все увереннее завоевывает место в составе, стало 7 очков (гол плюс шесть результативных пасов) в 13 матчах нынешнего чемпионата НХЛ. Причем 4 из этих баллов Андрей набрал в 5 последних встречах.

Капитан "Монреаля" Саку Койву, также отличившийся шайбой в поединке с "Торонто", комментируя прогресс Костицына, сказал канадским журналистам: "Это молодой, очень талантливый игрок, который пока лишь пробивает себе дорогу в НХЛ. И первые шаги на этом пути не бывают легкими. Поэтому сейчас важно не требовать от Андрея слишком многого, не давить на него".

Выигрыш у "Торонто", являющегося непосредственным конкурентом "Монреаля" в борьбе за место в плей-офф, заметно повысил шансы команды Андрея Костицына на возвращение в верхнюю восьмерку Восточной конференции, которая по окончании регулярного сезона будет сражаться за Кубок Стэнли. Сейчас "Монреаль" располагается на 11-м месте и отстает от идущего восьмым нью-йоркского "Рейнджерса" всего на одно очко.

Удачной минувшая ночь оказалась и для другого белоруса в НХЛ - защитника "Флориды" Руслана Салея. Его дружина победила нью-йоркский "Айлендерс" - 8:5, и наш соотечественник отличился голевой передачей - уже 25-й в нынешнем чемпионате. Всего же в этом сезоне он провел 72 матча и заработал 31 очко (6 шайб плюс 25 пасов).

18 марта, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Форвард сборной Беларуси Андрей Костицын принес минувшей ночью победу своему "Монреалю" в матче чемпионата НХЛ с...