Белорусский женский экипаж-восьмерка занял шестое место на этапе Кубка мира по академической гребле. 21.by

22.03.2010 22:14 — Новости Культуры | БелТА

25 июня, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Белорусский женский экипаж-восьмерка занял шестое место на втором этапе Кубка мира по академической гребле в голландском Амстердаме, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве спорта и туризма.

В финальном заезде наша команда (Наталья Григальчик, Зинаида Ключинская, Ольга Жильская, Елена Захарова, Наталья Кошель, Нина Бондарева, Наталья Привалова, Ольга Плешкова и рулевая Анастасия Котешова) финишировала последней и отстала от победительниц этапа Кубка мира голландок почти на 17 секунд.

Напомним, что двукратная олимпийская чемпионка Екатерина Карстен также выступала в финальной гонке и второй раз в сезоне стала победительницей этапа Кубка мира. Причем белоруска вырвалась в лидеры уже после первой четверти 2000-метровой дистанции и финишировала с отрывом в 4,54 секунды от ближайшей преследовательницы. Первую в сезоне победу на этапе Кубка мира Екатерина Карстен одержала тремя неделями ранее в австрийском Линце.

Белорусская двойка парная (Татьяна Нарелик и Ольга Устименко) в главный финал этапа Кубка мира в Амстердаме не пробилась, зато первенствовала в утешительном заезде, заняв итоговое 7-е место.

В мужской сборной Беларуси лучшие результаты показали двойка парная (Денис Мигаль, Станислав Щербаченя) и восьмерка (Виталий Белый, Денис Якубов, Евгений Носов, Андрей Демьяненко, Олег Москалев, Александр Дерновой, Вадим Лялин, Александр Казубовский, Петр Петринич), занявшие 7-е места. Четверка парная (Кирилл Лемешкевич, Андрей Плешков, Павел Шурмей, Александр Радевич) обосновалась на 9-й строке.