Белорусский велогонщик Константин Сивцов поднялся на 22-е место в общем зачете "Тур де Франс". 21.by

24.03.2010 10:00 — Новости Культуры | БелТА

19 июля, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Белорусский велогонщик Константин Сивцов поднялся еще на одну ступеньку в генеральной классификации самой престижной велогонки мира "Тур де Франс". По сумме 11 этапов он располагается на 22-й ступеньке в общем зачете.
Одиннадцатый равнинный этап протяженностью 182,5 км специалисты назвали разгрузочным. На всей дистанции гонщикам предстояло преодолеть лишь одну небольшую вершину, расположенную на высоте 136 метров над уровнем моря. А потому тон задавали в основном спринтеры, у которых еще остались силы после недавних изматывающих отрезков в Альпах. Вновь напомнил о себе швейцарец Фабиан Канчеллара, лидировавший в общем зачете "Большой петли" (как еще именуют "Тур де Франс") до встречи с горами. Сегодня Канчеллара лишь доли секунды уступил на финише победителю. А им стал партнер белоруса Константина Сивцова по команде "Барловорлд" южноафриканец Роберт Хантер.
Это второй за три дня успех дружины из ЮАР, которая является дебютантом самой престижной многодневки мира. Значительная доля успеха в этом результате и белоруса Константина Сивцова. Он хотя и не является специалистом по равнинным этапам, на протяжении всей дистанции наравне с партнерами сохранял высокий темп. В результате вся команда "Барловорлд", державшаяся вместе, финишировала в лидирующей группе, а белорус пересек финишную черту 23-м.

Другой представитель Беларуси Александр Кучинский из итальянского "Ликвигаса" после вчерашнего яркого всплеска (он занял 9-е место) сегодня финишировал в последней группе с 10-минутным отставанием от лидера и отметился в протоколе на 164-й строке (из 168). В общем зачете Кучинский располагается на 161-й позиции.

Во главе генеральной классификации по-прежнему "горный король" Микаэль Расмуссен из Дании, завладевший желтой майкой после этапов в Альпах. Но и перейдя на равнину, датчанин пока не сдает позиций. Подтянулся и один из главных фаворитов "Большой петли" испанец Алехандро Валверде, заваливший старт многодневки. Он уже на 2-м месте общего зачета, уступая Расмуссену всего 2 минуты 25 секунд.

Называвшийся перед стартом "Тур де Франс" главным претендентом на победу казахстанец Александр Винокуров располагается всего лишь на 19-м месте с отставанием от лидера более 8 минут. Тем не менее, лидер "Астаны" не перестает восхищать своим мужеством. Вот уже несколько этапов он едет, превозмогая боль. Результатом болезненного падения на прошлой неделе стали швы на руке и колене. После тяжелых горных этапов и супермарафонского равнинного отрезка в 230 км, да еще на сильной жаре, состояние ран резко ухудшилось - колено опухло, и сквозь бинты стали сочиться кровь и гной. Однако гонщик хотя и не оспаривает победы на отдельных этапах, стабильно приходит к финишу в основной группе. Конечно же, не без помощи партнеров по команде "Астана", которые, умерив личные амбиции, помогают раненому вожаку. Особо теплых слов заслуживает немец Андреас Кледен, несмотря на трещину копчика продолжающий работать на команду.

Завтра гонщики преодолеют 178,5 км от Монпелье до Кастра. Причем за 60 км до финиша 12-го этапа их ожидает крутой затяжной подъем протяженностью около 12 км.

Всего до финиша "Тур де Франс" осталось еще 9 этапов протяженностью около 1450 км. Длина же всего маршрута самой престижной велогонки мира, которая завершится 29 июля на Елисейских полях в Париже, составляет 3570 км.