Белорусский гроссмейстер Андрей Жигалко стал победителем международного турнира в Минске. 21.by

24.03.2010 09:21 — Новости Культуры | БелТА

По итогам девяти туров его победителем стал молодой белорусский гроссмейстер Андрей Жигалко, набравший 7,5 очка. В активе 21-летнего минчанина семь побед и одна ничья, а единственную неудачу Андрей потерпел в предпоследнем туре, проиграв украинцу Евгению Мирошниченко. Второе место занял Дмитрий Бочаров из России, а "бронза" досталась еще одному россиянину Денису Хисматуллину.

Всего в минском турнире, который стартовал 9 июля и проходил по швейцарской системе, приняли участие 165 шахматистов из шести стран - Беларуси, Голландии, Казахстана, России, Франции и Украины. По словам главного судьи соревнований Дмитрия Лыбина, состав участников был очень сильным.

Интересно, что разница в возрасте между самым юным и самым пожилым спортсменом составила более 70 лет. Белорусский ветеран Виктор Нахаенко родился в далеком 1924 году, а россиянину Максиму Волковичу 1 августа исполнится всего 10 лет. Отметим, что они расположились в турнирной таблице неподалеку - патриарх набрал 3 очка, а у юниора всего на 0,5 балла меньше.

19 июля, Минск /Игорь Хадасевич - БЕЛТА/. В столичном Дворце шахмат и шашек завершился крупный международный шахматный турнир "Инавтомаркет-Оупен-2007". По итогам...