Праздник песни и поэзии "Ракуцёўскае лета-2007" соберет 22 июля гостей и любителей творчества М.Богдановича. 21.by

Праздник песни и поэзии "Ракуцёўскае лета-2007" соберет 22 июля гостей и любителей творчества М.Богдановича

24.03.2010 11:14 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

20 июля, Минск /Юлия Подлещук - БЕЛТА/. Республиканский праздник песни и поэзии "Ракуцёўскае лета-2007" соберет 22 июля в филиале Литературного музея Максима Богдановича "Фальварак Ракуцёўшчына" (Молодечненский район, Минская область) гостей и любителей творчества классика белорусской литературы.

Как рассказали корреспонденту БЕЛТА в музее, ежегодный праздник соберет в филиале этого учреждения культуры около 100 участников и гостей со всей страны. Некоторые из них приедут на мероприятие из России, Украины. На праздничной площадке выступят ансамбли народного творчества из Молодечно и Молодечненского района, а свое поэтическое слово классику посвятят современные писатели, поэты, литераторы и др.

Всех гостей мероприятия в этот день ждет еще одно событие - в филиале состоится открытие мемориальной части экспозиции в обновленном доме хозяина.

Как рассказали в музее, Максим Богданович отдыхал в деревне Ракутевщина летом 1911 года. Молодечненская земля с ее живописными пейзажами, живым белорусским языком дала мощный творческий заряд писателю. После этого отдыха Максим Богданович написал серию стихов "Старая Беларусь", где повествуется об истории нашей страны, белорусских просветителях. Тут также появились поэмы "Веранiка" и "У вёсцы", которые вошли в цикл произведений "Мадонна", посвященных возлюбленной поэта.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
20 июля, Минск /Юлия Подлещук - БЕЛТА/. Республиканский праздник песни и поэзии "Ракуцёўскае лета-2007" соберет 22 июля в филиале Литературного музея Максима...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика