На Олимпийском фестивале молодежи Европы в Сербии Беларусь представят 89 юных атлетов в 7 видах спорта. 21.by

На Олимпийском фестивале молодежи Европы в Сербии Беларусь представят 89 юных атлетов в 7 видах спорта

24.03.2010 11:14 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

20 июля, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Сегодня в пресс-центре Национального олимпийского комитета Беларуси состоялись торжественные проводы сборной Беларуси на IX летний Олимпийский фестиваль молодежи Европы.

На этих престижных международных соревнованиях, которые пройдут с 22 по 27 июля в столице Сербии Белграде, честь Беларуси будут защищать 89 юных атлетов в 7 видах спорта - легкой атлетике, дзюдо, плавании, настольном теннисе, спортивной гимнастике, велоспорте, большом теннисе. Возраст участников - от 14 до 18 лет.

С напутствиями к будущим звездам белорусского спорта обратились трехкратный олимпийский чемпион, вице-президент НОК Александр Медведь, пятикратная олимпийская чемпионка Нелли Ким, заместитель министра спорта и туризма Дмитрий Шичко.

Знаменитый белорусский борец Александр Медведь выразил уверенность, что многие из отправляющихся в Белград ребят станут героями Олимпады-2012 в Лондоне, где продолжат множить славные традиции отечественного спорта.

Замминистра спорта Дмитрий Шичко напомнил, что команда суверенной Беларуси уже в восьмой раз примет старт в летнем Олимпийском фестивале молодежи. На предыдущих летних состязаниях белорусы завоевали 49 медалей, из которых 12 - золотые. Эти соревнования стали трамплином в большой спорт для таких ставших впоследствии известными белорусских спортсменов, как легкоатлетки Ольга Цандер и Надежда Остапчук, от которых ждут медалей на предстоящей Олимпиаде-2008 в Пекине. Своих первых значимых успехов именно на Олимпийском фестивале молодежи Европы добилась и теннисистка Ольга Барабанщикова.

Впрочем, Дмитрий Шичко посоветовал юным спортсменам не зацикливаться на мыслях о непременном завоевании медалей, а сконцентрироваться на том, чему учили тренеры и старательно следовать рекомендациям наставников. "И тогда награды обязательно вас найдут", - выразил уверенность заместитель министра.

Его слова подтвердила и знаменитая гимнастка Нелли Ким, которой как никому другому известны рецепты больших побед.

После эмоциональных напутствий Сергей Макаренко (первый в истории белорусский спортсмен, которому покорилось олимпийское "золото") торжественно передал государственный флаг капитану белорусской команды Станиславу Колбасову (серебряный призер юниорского чемпионата Европы-2007 по дзюдо). Сергей Макаренко, чемпион Игр-1960 в Риме, высказал пожелание, чтобы в Белграде наш флаг как можно чаще поднимался в честь победителей предстоящих соревнований.

После прослушивания государственного гимна Республики Беларусь участники Олимпийского фестиваля молодежи Европы направились в Музей олимпийской славы, чтобы, взглянув на хранящиеся там святыни белорусского спорта, проникнуться победным духом.

Следует отметить, что слово "олимпийский" присутствует в названии Фестиваля неслучайно. Все атрибуты и ритуалы его проведения полностью соответствуют взрослой Олимпиаде. Так, во время Фестиваля функционирует Олимпийская деревня, которая должна вмещать 3200 участников, 800 официальных лиц - для летних фестивалей и 1000 участников и 580 руководителей - для зимних.

По схожему сценарию проходит и церемония открытия. Причем во время парада участники делегаций, как и на взрослой Олимпиаде, проходят в алфавитном порядке языка страны-организатора, за исключением Греции, на правах основателя Олимпиад всегда возглавляющей парад. Команда страны-организатора по традиции замыкает торжественное шествие.

Во время исполнения Олимпийского гимна на стадион вносится развернутый Олимпийский флаг и торжественно крепится на флагштоке. Также зажигается олимпийский огонь, который горит в течение Фестиваля.

Кроме того, на церемонии открытия спортсмен-участник и судья страны-организатора, как и на "большой" Олимпиаде, принимают олимпийскую клятву. А во время награждения в честь призеров поднимаются национальные флаги и исполняется гимн страны, чей представитель стоит на высшей ступени пьедестала.

На торжественное закрытие Фестиваля прибудет президент Международного олимпийского комитета Жак Роге.

Возникли Олимпийские фестивали по инициативе нынешнего президента МОК Жака Рогге, который еще в 1990 году, будучи главой Ассоциации европейских олимпийских комитетов, предложил раз в два года проводить зимние и летние Европейские юношеские олимпийские дни. Именно так поначалу и назывались соревнования молодых атлетов. В 1991 году в Бельгии впервые прошли летние состязания, а через два года в Италии - зимние.

Соревнования юных атлетов проводятся под патронажем МОК. За всю историю выступлений юных белорусских олимпийцев на летних и зимних Фестивалях копилка нашей страны пополнилась 53 медалями - 12 золотыми, 15 серебряными и 26 бронзовыми.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
20 июля, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Сегодня в пресс-центре Национального олимпийского комитета Беларуси состоялись торжественные проводы сборной Беларуси...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика