Белорус Александр Усов занял третье место на заключительном этапе 62-й веломногодневки "Вуэльта". 21.by

Белорус Александр Усов занял третье место на заключительном этапе 62-й веломногодневки "Вуэльта"

27.03.2010 14:02 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

24 сентября, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. В Мадриде завершилась последняя многодневка Гранд Тура нынешнего сезона - "Вуэльта", проводившаяся уже в 62-й раз. Это одна из старейших велогонок Европы. Она считается третьей по престижности после "Тур де Франс" и "Джиро д`Италия". За три недели по дорогам Испании гонщики преодолели 21 этап общей протяженностью около 3 тыс. 300 км.

На заключительном этапе отличился белорус Александр Усов, который финишировал третьим на 98-километровом отрезке, пропустив вперед лишь признанных спринтеров мирового класса итальянцев Даниэле Беннатти и Алессандро Петакки.

На "Вуэльте" это второй подобный успех белоруса, выступающего за французскую дружину "Ажедер Превоянс". Третьим он финишировал также на 12-м этапе (176 км). Кроме того, еще на четырех этапах Александр Усов попадал в десятку лучших. Такая активность позволила нашему соотечественнику занять 11-е место в спринтерском зачете. В генеральной же классификации белорус обосновался на 119-й строке (всего в "Вуэльте" приняли участие 209 гонщиков).

А победителем общего зачета "Вуэльты-2007" стал россиянин Денис Меньшов из голландской команды "Рабобанк". Это его вторая виктория на дорогах Испании. Впервые он выигрывал престижную многодневку в 2005 году.

В лидеры "Вуэльты-2007" Меньшов вырвался после девятого этапа и оставшуюся часть дистанции проехал в желтой майке. В итоговом протоколе веломногодневки он на 3 минуты 31 секунду опередил ставшего вторым испанца Карлоса Састре. Третьим стал еще один велогонщик из Испании - Самуэль Санчес.

Помимо Меньшова, в десятке лидеров генеральной классификации гонку закончили еще двое россиян - Владимир Ефимкин (6-е место) и Владимир Карпец (7-е). При этом Ефимкин на протяжении четырех стартовых этапов ехал в желтой майке.

Залогом успеха Меньшова стал его универсализм, в том числе выносливость в горах, ведь специалисты и тренеры считают "Вуэльту" самой сложной по рельефу многодневкой. В горах пролегает почти половина маршрута. Поэтому неудивительно, что Меньшов первенствовал и в номинации "Горного короля". Но и на равнине Меньшов чувствовал себя уверенно. В спринтерском зачете он пропустил вперед лишь итальянца Даниэле Беннати.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
24 сентября, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. В Мадриде завершилась последняя многодневка Гранд Тура нынешнего сезона - "Вуэльта", проводившаяся уже в 62-й раз. Это...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика