Белорус Руслан Салей провел 700-й матч в регулярных чемпионатах НХЛ. 21.by

Белорус Руслан Салей провел 700-й матч в регулярных чемпионатах НХЛ

30.03.2010 11:13 — Новости Культуры | БелТА

Юбилейный для белоруса поединок "Флорида" играла дома с "Нью-Йорк Рейнджерс" и одержала третью победу подряд - 3:2 (по буллитам). Салей провел на площадке почти 23 минуты, но голевыми баллами не отметился.

Дебютировал наш соотечественник в сильнейшей лиге планеты 11 лет назад, в сезоне-1996/97. Первым его клубом в НХЛ стал "Анахайм Майти Дакс", в котором Салей провел 9 сезонов. При этом в двух из них белорус не пропустил ни одного матча в регулярных чемпионатах, проведя по 82 поединка.

За "Флориду" Салей выступает второй сезон, и за это время он принял участие во всех ее поединках.

В 700 встречах "регулярки" НХЛ Руслан заработал 145 бомбардирских баллов (34 шайбы плюс 111 голевых передач).

Во "Флориде" 33-летний Салей является одним из самых опытных и высокооплачиваемых хоккеистов с годовой зарплатой в $3 млн. 25 тыс. Выступая в "Анахайме", белорус считался одним из лучших защитников-разрушителей в НХЛ. Перейдя же в 2006 году во "Флориду", он стал проявлять и бомбардирские качества, заработав в прошлом сезоне 32 (6 плюс 26) очка. В 24 поединках нынешнего чемпионата на счету Салея уже 8 баллов (2 плюс 6).

Среди представителей "белорусского десанта" в НХЛ 8 очков (3 плюс 5) в нынешнем сезоне также в активе форварда "Монреаля" Андрея Костицына, чья команда уступила в гостях "Баффало" - 2:4. Наш соотечественник отметился голевой передачей при втором взятии ворот соперника, когда на 5-й минуте третьего периода "Монреаль" сравнял счет (2:2). Однако вскоре после этого монреальская дружина пропустила дважды.

Еще один белорусский нападающий "Монреаля" Михаил Грабовский в матче с "Баффало" не участвовал. В нынешнем чемпионате он заработал пока 2 очка (гол плюс пас) в 11 поединках.

24 ноября, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Белорусский защитник "Флориды" Руслан Салей провел минувшей ночью 700-й матч в регулярных чемпионатах НХЛ. Юбилейный...